понедельник, 1 апреля 2013 г.

УЧЕНИЕ НИКОЛАИТОВ ХРИСТОС НЕНАВИДИТ. (!!!)




       «…Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу. Покайся…» (Откр. 2:15,16).

     «Учение Николаитов», по-другому «учение Валаама»,  есть одно из самых коварных дьявольских учений. Впервые оно проявилось в дни Моисея. 

      …Израиль приближается к заветной цели своего сорокалетнего путешествия, к земле Ханаанской. Но, на его пути встает серьезное препятствие в лице моавитского царя Валака.  Царь  отлично понимает, что военной силой Израиль ему не одолеть.  И он идет на хитрость. 

     В это же время в Месопотамии живет   один человек, пророк, который  широко известен тем, что его слова обязательно сбываются. Его зовут Валаам. Кого Валаам благословляет, тот  бывает благословлен. А кого проклинает, того неизбежно постигает  проклятие.  Несомненно, что с данной личностью  каким-то образом  и почему то общался Бог. Библия ничего не говорит по этому поводу.

    Моавитский царь Валак посылает к Валааму своих вельможных послов и предлагает ему за весьма солидное вознаграждение прийти и проклясть Израиль.  «Может быть,- говорит он,-  я тогда буду в состоянии поразить его и выгнать его из земли». Пророк  не прочь получить царское вознаграждение, и приходит к Валаку, но не может проклясть Израиль, потому что Бог благословляет его.
    После нескольких неудачных попыток  Валаам, как написано «возвращается в землю свою». На этом в книге Числа повествование о Валааме и Валаке практически заканчивается. 

    Однако  из других мест Писания становится ясно, что этот нанятый лжепророк все-таки сделал свое черное дело. И навел беду на всю нацию Израиль. Каким образом? Он дал Моавитскому царю один очень коварный совет, примерно такого содержания: «Израиль проклясть невозможно. Его благословляет Бог. И ты никак не одолеешь Израиль, потому что его охраняет Бог. Для того  чтобы одолеть Израиль, нужно сделать так, чтобы Израиль согрешил против своего Бога.  От грешного Израиля Бог отвернется, и ты сможешь его победить…».
      «А как сделать, чтобы Израиль согрешил против своего Бога?»,- спросил  царь Валак.  «Подошли к нему своих красавиц»,- ответил  хитрый мудрец.  «Пусть они соблазнят Израильских мужчин,  чтобы  начался массовый  разврат, и тогда Бог  отвернется от них.  Тебе даже не понадобится воевать.   Бог  Сам их поразит…»

      Читаем Библию: «И жил Израиль в Ситтиме, и начал народ блудодействовать с дочерями Моава, и приглашали они народ к жертвам богов своих, и ел народ жертвы их и кланялся богам их. И прилепился Израиль к Ваал-Фегору. И воспламенился гнев Господень на Израиля». (Числа 25 гл.)

     Итак,  дьявольский совет лжепророка сработал на сто процентов.  «Миссионерки»  царя моавитского с блеском справились с заданием своего господина. А сам этот случай стал классикой мировой политики.  Различные правительства и спецслужбы  до сих пор учатся у лжепророка Валаама лукавству  и коварству.
     «Хорошо ли тебе, красивый»,- томно спрашивает очаровательная туземка. «О-о!»,- стонет от счастья пристукнутый похотью Израильтянин.  «А это все тебе дали наши боги. Вино дал бог вина, мясо – бог плодородия.  А меня тебе подарил наш  добрый  бог Ваал-Фегор.  Нужно бы им поклониться…»,- ласкаясь, продолжает верещать  красотка.  И шел Израильтянин к жертвеннику  и к статуе Ваала, как вол на убой и как  олень на выстрел… 

     Целый народ в один момент  обезумел. После сорокалетнего путешествия по мертвой пустыне,  встретиться с ласковыми напомаженными податливыми красавицами, угощающими вином и мясом,  стало для многих  Израильтян невыносимым испытанием.  Валаам знал, что говорил!
     Тысячи мужчин рванулись «через забор».  Ситуация вышла из под контроля.  Моисей  был бессилен.  Грех распространялся по стану со скоростью урагана, действуя нагло, в открытую, и уже охватывал элиту нации. Так,  «начальник поколения Симеонова», белым днем привел к себе в шатер для греха  мадианитянку,  нагло прошествовав с нею мимо скинии собрания, мимо самого Моисея, молившегося и  плакавшего у входа в святыню… 

     Наступил критический, переломный момент. Останься такой поступок начальника народа без должного реагирования, и языческие жрицы любви хлынули бы  прямо в стан Израиля. А за ними – стоявшая  наготове армия мадиамского царя, убивая и покоряя и грабя оставшийся без Божьей защиты Израиль.  Злобный Валак со своим генеральным штабом уже потирал руки, предвкушая легкую богатую добычу.

     Срочно требовался какой-то знак, жест, возглас, способный встряхнуть народ, вывести его из того гипноза и оцепенения, в который он попал. И такой  знак был подан.  Читаем:  «Финеес, сын Елеазара, сына Аарона, священника, увидев это, встал из среды общества, и взял в руку свою копье, и вошел вслед за Ираильтянином в спальню, и пронзил обоих их, Израильтянина и женщину в чрево ее…». (Числ.25:6-8)
     Это был действительно сильный жест. И – очнулся народ, и - пришел в себя!  «Что мы делаем? Мы погибаем… Нас уже поражает Господь…». «Умерших же от поражения было двадцать четыре тысячи». (Числ. 25:9). Но после решительного поступка Финееса народ пришел в себя.  А раз  народ  одумался, то и Господь остановил поражение. «…и прекратилось поражение сынов Израилевых».  

      Потери народа были колоссальные. Двадцать четыре тысячи умерли только от язвы, пришедшей вместе с развратными мадианитянками.  Точное число погибших никто не знал. Когда все улеглось, понадобилась всеобщая перепись народа, чтобы оценить масштаб потерь.  Змеюка Валаам, что наделал!

      Говоря по-человечески, молодой человек Финеес, одним ударом пригвоздив к земле предателя и вражескую шпионку, а это была дочь князя мадиамского,  о – каких  женщин  задействовали в операции мадианитяне.  Так вот  Финеес   буквально спас  нацию.  Поэтому и получил от Бога особенные благословения.  Юноша Финеес, не мудрствуя лукаво,  в одно мгновение спутал все карты Валаама и Валака. Как они, должно быть, злились. Но – не долго, ибо вскоре их настигло справедливое возмездие. (Числ. 31:8).

     О том, что пророк Валаам польстился на деньги Моавитского царя,  и  превратился в  лжепророка, пишет Апостол Петр.(2Петр 2:15) .    А также Апостол Иуда (11).   А о том, что Валаам   научил Валака ввести в грех Израильтян,  и как именно, говорит Сам Господь в Откровении. (Откр. 2:14).

     Сегодня  некоторые  люди, не зная Библии, читая историю с Валаамом и рассматривая поступок Финееса,  крутят носами: «Да как же он мог так поступить?.. Женщину    копьем, в чрево…  Как нехорошо он поступил… И за это  Бог его благословил?..   Не могу верить такому Богу…».   А иные, демонстрируя,  ну,  полное непонимание смысла, изобрели даже специальный уничижительный термин «Финеесомания».  
    Что можно сказать по этому поводу?  Одно:  «Финеесомания» этих людей – от их недопонимания.  Они  не поняли того, что прочитали.  Но зато – осудили.  Остается надеяться, что в этих людях  благоразумие все-таки возьмет верх. 

   И ОТДЕЛИЛ БОГ ДОБРО ОТ ЗЛА… 

     «И сказал Господь Моисею: «Враждуйте с Мадианитянами,  и поражайте их,  ибо они  враждебно поступили с вами в коварстве своем…» (Числ.25:17,18).

     Как понимать эти слова? От Бога – вражда?  
     Не вражда от Бога, но спасение. Бог  тогда положил вражду между Израилем и Мадиамом, чтобы сохранить Израиль.  Любое другое отношение Израиля к Мадиаму, кроме враждебного, неизбежно привело бы к повторению трагедии.

     Вспомним, как в Эдеме Бог сказал змею-сатане: «И вражду положу между тобою и между женою…».  Этими словами  Бог отделил добро  от  зла, положил четкую границу между ними. Добро и зло не будут вместе,  поскольку они враждебные, взаимоисключающие  друг друга.  И это – от Бога. И в этом – спасение людей. Отрава на может примешиваться в здоровую пищу. 

     Отношение Божьего человека к греховным делам должно быть резко отрицательным,  воинственно враждебным. «Учение Николаитов Я ненавижу»,- сказал Господь.
      Можно ли представить себе более сильное слово, чем «НЕНАВИЖУ»? Наверное, нет.  А Господь два раза употребляет именно это слово, когда говорит об «учении Николаитов».
       Как еще должен Христос выразиться, чтобы Его ученики поняли, что нельзя  смешивать добрые дела со злыми?

      «Учение Николаитов» - это когда можно и Богу служить, и с Ваалом повеселиться…  Христос  ненавидит подобную «веру», слышите, верующие?

       Учение Николаитов - не какая-нибудь отдельная вера, секта, деноминация. Это – дух, точка зрения, мнение, допускающее  определенную вольность в исполнении Божьих Заповедей. Как живет человек?  Считает ли он, что необходимо жить строго по заповедям Бога, или как древние Израильтяне  полагает, что наряду с поклонением Яхве,  можно поклониться и Ваал-Фегору?  Вот это, второе  - и есть учение Николаитов, или учение лжепророка Валаама, которое Господь ненавидит.   
 
       «Учение Николаитов» это не сформулированная религиозная теория, учение, доктрина. «Учение Николаитов»,  есть  форма рассуждения, способ мышления, система взглядов, при которых человек служащий Богу, одновременно допускает возможность совершения дел, поступков,  противоречащих Божьим Заповедям. «Учение Николаитов» напрямую связано с образом жизни, с практическими делами, поступками человека.

       «Учение Николаитов» смешивает грешное с праведным, чистое с нечистым. В результате святое оскверняется, праведное становится грешным,  чистое – нечистым.

       Дух Божий еще в древности диктовал пророкам: «Любящие Господа,  ненавидьте зло!». «Дело преступное я ненавижу; не прилепится оно ко мне. Сердце развращенное будет удалено от меня; злого я не буду знать». «Страх Господень – ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу».  (Псл. 96:10)    (Псл. 100:3,4).  (Притч. 8:13).
      Закон Христа - более  высокая духовная ступень, чем закон Моисея. Если закон Моисея запрещал  что-либо  греховное делать, то закон Христа запрещает даже думать об этом.     «Наконец, братия (мои), что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте». (Филип. 4:8). 

     Древние Израильтяне на равнинах Моавитских отнюдь не отрекались от поклонения Яхве.  У них и мыслей таких не было. Они «просто» посчитали, что, наряду с поклонением Яхве иногда  можно поклониться и Ваал-Фегору.    «Что тут такого? Мы же не уходим от нашего Бога»,- вероятно,  думали они, не понимая, вернее – не желая понять свое заблуждение.

      Среди верующих Богу полно таких, которые подражают  образу мышления  тех  древних  само обманщиков.       Коварный  дьявольский совет Валаама, направленный против  Божьих людей действует поныне.  Читаем Откровение Иоанну:  «…Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых,  чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали. Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу. Покайся…». (Откровение 2 гл).

      Как и в древности, сегодня учение Валаама прогрессирует. Истина с ложью смешивается повсеместно. Праведное разбавляется грешным постоянно.  Липким клеем это учение пристает к каждому.   Наверное, сегодня трудно отыскать верующего, который  в той или иной степени не был бы увлечен  чем-то от «учения Николаитов».  Эта зараза проникает во все щели.  Но милосердный Господь дает возможность  покаяться.

     Твердость, принципиальность, бескомпромиссность в вопросах праведности. Это  есть учение Христа.  Блажен, кто не уклоняется от него.
     «Се, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его». (Откр. 16:15).
    


    

1 комментарий:

  1. Мне часто говорили, что Бог не может ненавидеть. Мол такого качества у Бога просто не может быть. Забывают люди или не разумеют, что ненависть это не качество, а действие.
    А именно это активное отвращение, отвратительны Богу делающи всякого рода зло и непотребства. Бог отвращается, отделяется от зла и злодеев. Так человек лишается разума, и впадает во всякие непотребства, делая их с ненасытностью. По воле Бога, такие впадают в силки злого, и тот уже творит с ними все что ему угодно. Это действительно страшно.Бог даже не взглянет, на намеренного злодея.БОг умело и мудро использует зло, зло воздает злом друг другу. Что сеет человек, то и пожинает человек. Кому служит, тот его и господин.
    А любовь никогда не лицемерит, никогда не идет на поводу зла. Не потворствует злу, не заигрывает с ним,вообще всячески против всякого рода зла. Потому как зло - это смерть. А Любовь это жизнь. Христос был не примирим со злом, до самой смерти. Даже угроза смерти, не заставила его лицемерить, как то выкручиваться, малодушничать и тд. Любое зло это смерть.
    Любовь же смела и мужественна и иногда принимает очень жесткие меры потому как по другому просто нельзя, от этого зависит жизнь , жизнь вечная. Потому и Бог сегодня к примеру использует силы природы, для "принуждения", вразумления человека отвратиться от зла. Потому как от этого зависит жизнь будущая.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.