среда, 23 июня 2021 г.

«ОДИН ГОСПОДЬ, ОДНА ВЕРА, ОДНО КРЕЩЕНИЕ». ОДНА ИСТИНА.

      Что есть Истина? Какое из учений можно бы назвать истинным? Здравый смысл подсказывает, что, истинным является учение, которое ведет к избавлению от смерти.

     С другой стороны, реально устранить смерть и даровать людям жизнь вечную может один только Бог. Значит, поиск Истины прямо приводит к поиску или познанию Бога, Божества, Господа. Иисус Христос провозгласил: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единственного истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа». (Иоан. 17;3).

      Желая получить жизнь вечную нам придется познать Бога, единственного истинного Бога. И еще необходимо знать посланного Богом Иисуса Христа.

ОДИН ИЛИ ДВА ГОСПОДА?

    В данных словах Иисуса перед нами появляются как бы две Личности, Которых нам следует познать, если желаем жить вечно. Первая Личность – Бог. Вторая – посланный Богом Иисус Христос.

    Кто такой Бог? И Кто такой Иисус Христос? Это – два Бога, или один? Два Господа, или один?

     В принципе, на такой вопрос исчерпывающе ответил еще апостол Павел. Он писал: «Ибо, хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, - так-как есть много богов и господ много, - но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им». (1 Коринф. 8:5,6).

     Итак, четко сказано: Бог – один. Это – Небесный Отец. И Господь один. Это – Иисус Христос.

     Однако, на эту тему имеются и другие тексты Писания. В процессе поиска истины они могут показаться трудными, а то и запутанными. Попробуем разобраться.

ДРЕВНИЕ ПРОРОЧЕСТВА.    

     В пророческом Псалме говорится: «Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих…». (Псл. 109:1).

    Здесь появляются как бы два Господа. Кто эти два Господа? Как понимать это пророчество?

     Чтобы понять смысл сказанного древним писателем Священного текста, нам нет никакой необходимости обращаться к толкователям, специалистам, или каким-то религиозным руководителям. Значение этого пророчества пояснил Сам Иисус Христос. Читаем: «Продолжая учить в храме, Иисус говорил: как говорят книжники, что Христос есть сын Давидов? Ибо сам Давид сказал Духом Святым: «Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих». Итак, сам Давид называет Его Господом…». (Марк. 12:35-37).

     Мы сейчас не касаемся темы о том, кто такие враги Господа, и когда они будут положены в подножие ног Его. Мы сейчас говорим о Господе, КОТОРЫЙ сказал «сиди одесную Меня», и о Господе, КОТОРОМУ Он это сказал.

      Итак, из этих слов Иисуса понятно, что, Господь, КОТОРОМУ было сказано - есть Он Сам. А Господь, КОТОРЫЙ сказал - есть Его Небесный Отец, Всевышний Бог. Что же получается? Неужели все-таки, два Господа?

ИСТОРИЯ ИИСУСА, КАК ГОСПОДА.

    Чтобы понять эти вопросы, необходимо начать исследование несколько издалека.

    Было время, когда люди ничего не знали об Иисусе Христе. Даже особо избранные Богом личности высказывали только пророческие предчувствия о грядущем явлении Небесного Помазанника, Мессии, как, например, вышеприведенные слова из Псалма.

    По воле Всевышнего Бога Иисус Христос, Учитель и Спаситель рода человеческого не сразу пришел к людям. От согрешения Адама и Евы, от появления на земле смерти, до прихода в мир Господа Иисуса прошло много веков.

    Не ведая Иисуса Христа люди не могли понимать истину Божью. Без Учения Иисуса верования народов представляли собой не Истину, а, в лучшем случае - путь к Истине, или ее поиски. Это самое относилось даже к тем, которые не поклонялись мертвым идолам, но верили в живого Бога Небесного.

     Истину открыл Иисус, когда пришел на землю и стал Господом. О том, как Всевышний Бог сделал Иисуса «одним Господом» … И почему спасение, а значит – Истина – только в Иисусе Христе… Приглашаю к размышлению.

УНИКАЛЬНЫЙ ОПЫТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА…

     Всемирная история свидетельствует, что Господь, после Потопа рассеяв и расселив людей по всей земле, затем предоставил им полную свободу. В течение тысячелетий Господь, посылая народам, как написано - «дождь и солнце и времена плодоносные», то есть, даруя необходимое для жизни, в то же время не вмешивался в мысли, в дела и верования людей. Целые и мощные цивилизации, как на Востоке, так и на Западе развились без формального участия Всевышнего, а некоторые с тех пор существуют и поныне.

     Пользуясь полной свободой мышления, и не обремененные никакими запретами со стороны Бога, люди придумали себе множество разных богов, учений, религий, философий. Человечество получило возможность создать и проверить на практике всю гамму, или весь комплект учений, теорий, верований, какие только может породить человеческий разум. Бог разрешил народам сотворить и опробовать любое учение, любую религию и философию.

    Почему, или для какой цели Бог так поступил? Это сложный вопрос, хотя и доступный для понимания.

    Предоставив народам полную свободу действий, не вмешиваясь в их повседневность, Господь как бы вынудил народы продемонстрировать, что не могут они жить без откровения Свыше. Человеческий разум оказался не в состоянии создать или придумать учение, религию, философию, которые избавили бы народы от проблем. Опыт, приобретенный человечеством, прямо свидетельствовал о несостоятельности всех людских усилий по созданию хорошей жизни, не говоря уже об избавлении от смерти. Четко проявилась необходимость помощи Свыше.

ЯВЛЕНИЕ БОГА СУЩЕГО.

     Когда созданные человечеством учения и мировоззрения зашли в тупик, а многие вообще перешагнули всякие границы здравого смысла, когда ситуация с народными богами докатилась до абсурдности - тогда Всевышний начал действовать. Он пришел к народу. Бог по Своей инициативе пришел к народу и Сам открылся ему. Это произошло за много веков до рождения Иисуса.

    Услышав голос Бога, люди сразу спросили Его: «Как Тебе имя?». Они ведь были привыкши, что каждый бог имеет свое имя. В ответ на вопрос об имени Бог сказал народу: «Я есмь – Сущий». (Исход 3:14).   

СУЩИЙ – ЖИВОЙ, СУЩЕСТВУЮЩИЙ.

     Как понимать имя Сущий? Слово «Сущий» – очень точно показывает и отражает смысл имени Бога. Сущий означает – существующий, Тот, Кто есть. Сущий - единственный Бог, Который действительно живет, существует. Все остальные боги, которые были у народов, и которые до сих пор почитаются - на самом деле не существуют. Их нет. Они живут лишь в головах и воображении своих поклонников. Народы, верящие в разных богов – по сути верят в пустоту, в то, чего нет, вообще не существует.

    На языке древнего народа, которому тогда открылся Бог, Божье имя - Сущий - писалось особым начертанием, так называемым тетраграмматоном. В приблизительном переводе на уже наш язык, тетраграмматон читается, опять примерно, как – Иегова, Яхве, или даже Яг. Но глубинный смыл у всех начертаний Божьего имени остается один – Сущий, Существующий.

    Еще имя Сущий, по смыслу, также может переводиться, как Бог Живой, или Бог Небесный. Он является Творцом неба и земли, а также всего видимого и невидимого, и человека.

    Как Творец и Создатель всего, Сущий называется Господом. Господь — это не имя, но, как бы титул. Говоря простым языком, слово «Господь» переводится, как - собственник, владетель, или Тот, Кому всё принадлежит. Фраза «Господь Бог» означает - Небесный, Существующий Бог, Который превыше всего, и Которому всё принадлежит.

СУЩИЙ (ИЕГОВА) - СТРОГИЙ БОГ.

    Открывшись народу Сущий, Господь Бог, продиктовал тогда ему Свои Законы и Заповеди. Божьи законы отличались четкостью, понятностью, логичностью и справедливостью.

    К тем, кто Его слушал, Господь был добрым и милосердным. Кто придерживался Заповедей, тот получал от Бога видимые, буквальные благословения. Бог благословлял и охранял законопослушный народ. Никакая сила не могла причинить ему никакого вреда. Исполняя законы Бога народ жил в изобилии.

    В то же время, если кто нарушал Божьи Законы, к тем Господь был суров и строг. Бог требовал, чтобы народ тщательно и точно выполнял Его Законы. За уклонение от Законов Бог наказывал строго. Нарушителей по справедливости постигали буквальные проклятия и бедствия.

    По Закону Бог требовал Себе специального служения и постоянных больших дорогостоящих жертв. За нерадение, за некачественную жертву следовали наказания. Хотя и говорилось о Нем, что милует Он до тысячи родов, но и наказывал Он за грех тоже строго, аж до третьего и четвертого рода. То есть, например, я согрешил, а наказание за мой грех получат мои внуки, даже правнуки (до четвертого рода). Сущий (Господь Иегова), действительно был строгим и суровым Богом. (Исход 34:6,7). 

НЕВЫНОСИМОЕ БРЕМЯ ЗАКОНА.

    Поначалу народ старался выполнять все пункты Божьего Закона, со всеми церемониями, жертвами, обрядами. Но затем, довольно скоро народ перестал слушать Бога. Народ не выполнял Божьи Заповеди, пренебрегал жертвами.

     Не действовали никакие, самые суровые наказания, ни голода, ни моры, ни нашествия жестоких завоевателей, которые Сущий по справедливости насылал на преступников и нарушителей Закона и Заповедей. Ничего не помогало. Требования Господа Бога о точном исполнении Его Законов народ игнорировал.

     Причина невыполнения Божьих законов заключалась не в том, что народ не хотел служить Богу. На словах, и, как бы в душах народ желал бы выполнять все пункты Закона. Причина невыполнения народом Законов Бога крылась в другом. Законы Бога оказались непосильными для народа. Жить по справедливости народ не смог. Жизнь по Закону Бога обязательно приводила к наказаниям от Бога.    

МУДРОСТЬ ГОСПОДА БОГА, СУЩЕГО.

     Когда народ, в прямом смысле, на самом себе и попробовал, и убедился, что жить по Законам Бога у него не получится, что правильно поклоняться Господу Богу народ не сможет, что непременно согрешит и будет наказан Господом, тогда Сущий, Небесный Бог совершил невероятное действие.

     Сущий (Иегова) - перестал быть Господом для человека. Сущий Бог, так сказать, отодвинул от Самого Себя обязанности Господа. Вместо Самого Себя Сущий дал народам Господа, господина, владетеля другого.    

 ОТ ОТЦА К СЫНУ.

     Первоначально понятие «Господь, Бог» относилось к одной Личности, к Сущему. Но затем Сущий разделил эти понятия, или обязанности, функции.

     Он Сам, Сущий - остался Богом. Иное – невозможно.

     А Господом вместо Себя для народов Сущий (Иегова) поставил Иисуса.

    Теперь непосредственным господином, владетелем человека является Божий Сын – Иисус Христос. Ему Сущий Бог даровал полную власть над всеми людьми, как живыми, так и мертвыми. Поэтому сейчас говорится: «Господь Иисус».

     Бог един. Бог один. Он Всевышний. Его имя неизменно – Сущий, Существующий, Один, Который действительно существует.

     После того, как Сущий возложил на Иисуса обязанности Господа, Он Сам для народов стал «Отцом Небесным». Ему принадлежит всё, и видимое, и невидимое. Вспомним, что Иисус, когда учил народ молиться, сказал: «Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твое…». Иисус учил, чтобы люди молились Богу, Отцу Небесному, Сущему. Он есть наш Бог.

     Но Господом для людей Отец Небесный поставил Своего Сына, Иисуса. Теперь для народов Господом, господином, владетелем является Иисус. Читаем: «Итак, твердо знай весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли». (Деяния 2:36). 

ГОСПОДЬ ИИСУС.

     Иисус не сразу сделался Господом. Чтобы получить власть Господа Иисусу пришлось многое потерпеть. Вначале Он сошел с неба, стал человеком, жил в буквальном человеческом теле, испытал и голод и жажду, ночлеги под открытым небом, подвергся искушениям от лукавого и клеветам противников, узнал предательство, и в конце концов – ужасную смерть. Лишь пройдя все это, и оставшись верным Отцу Небесному, Иисус получил от Всевышнего права и обязанности Господа, господина, владетеля народов. Апостол говорит: «…Он во дни плоти Своей с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления могущему спасти Его от смерти, и услышан был за Свое благоговение; хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию, и совершившись сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного». (Евр. 5:7-9).

РЕЗКОЕ СНИЖЕНИЕ ПОРОГА ТРЕБОВАНИЙ К ЛЮДЯМ.

     Перестав лично быть Господом для человека, и возложив на Иисуса обязанность заботиться о людях, Отец Небесный сильно понизил, так сказать, планку требований к человеку. Поступив таким образом, Всевышний, Отец Небесный инициировал спасение человека. Теперь, имея Иисуса Господом, люди могут рассчитывать на Божье милосердие, понимание, снисхождение, а в итоге – на избавление от смерти. Бог поставил над людьми Судью, Который настроен оправдывать, а не осуждать. Господь Иисус хорошо понимает людей. Естественно, будет Он и добрым, и милосердным, и справедливым, ибо, как может Он осудить человека, если отдал за него Свою жизнь?

УДИВИТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ГОСПОДА ИИСУСА.

     Рассмотрим некоторые примечательные факты, свидетельствующие, что Сын Божий, образно говоря - «новый» Господь начал совершенно по-другому общаться с людьми.

     Древний Господь был суров и строг. А Его Сын оказался добрым и мягким. В личности Христа, в Его поведении встречается много такого, что сильно противоречит общечеловеческому привычному представлению о Божествах и что как бы настораживает.

     Как известно, Богу - люди служат. Богу приносят жертвы, дары. Без особого, специального священного служения, без даров-жертвоприношений веры в Бога не бывает. С древних времен Божество требовало жертв. За невыполнение специальных обрядов и за пренебрежениями жертвами Божество наказывало народ.

    В Иисусе Христе мы видим диаметрально противоположное. Иисус не требует, чтобы Ему служили. Также Иисус не требует от людей жертв. А еще - Иисус не наказывает людей, которые не приносят Ему жертв и не служат Ему. Посмотрите, какие злодеяния веками творят люди, называющиеся христианами. Хоть кто-то из них может привести доказательство, что его наказал Иисус? Более того, если в древнем Законе говорилось, что богохульнику положена смертная казнь, то Иисус открытым текстом заявил, что хула, произнесенная на Него – простится. (Матф. 12:32).

     В отличие от Ветхозаветного Сущего (Иеговы), который жестко требовал от людей служения Себе, Иисус людям послужил Сам, и Сам принес жертву людям. В Иисусе НЕ люди служили Богу, а Бог им послужил. В Иисусе НЕ люди приносили жертвы Богу, а Бог им принес жертву. Он заявил: «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но, чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих». (Матф. 20:28).

     Перед фактами такого глубокого противоречия всем остальным богам, в отношении Христа возникает большой вопрос: Получается, что? Иисус – не Бог? А если Он – Бог, то – какой-то, иной Бог? Не как все?

     В ответ можно лишь заявить одно: Иисус действительно не как все боги! Говоря точнее – Иисус показал, какой же на самом деле является Всевышний Бог, Отец Небесный.

    Все религии, которые требуют от человека «служения», оказывается, находятся в противоречии с Иисусом. Они, как минимум, на уровне Ветхого завета. Хотя многие – вообще – на уровне язычества. В Учении Христа Бог послужил народам.

НЕПОКОЛЕБИМАЯ, БОЖЕСТВЕННАЯ УВЕРЕННОСТЬ ИИСУСА…

    Еще факты. Древний Господь, Сущий (Иегова) когда открылся народу, Сам даровал народу скрижали Закона, записи на камне. Потом Сущий дополнительно продиктовал целые книги Закона.

     У Иисуса Христа мы видим нечто иное. Иисус не оставил записей. Иисус ничего не написал. Как Он мог ничего не оставить в написанном виде? Почему так Он поступил?

     Каким же нужно быть уверенным, чтобы не бояться, что, твои учения и наставления перевернут, извратят, перетолкуют? И с чем сравнивать? Почему Иисус не оставил никакого записанного эталона истинного Учения?

    Проповеди, Учение Христа дошли к нам в изложении, в пересказе. По сути нам дан лишь смысл. Но как именно говорил Иисус, мы не знаем. Например, у нас есть четыре Евангелия. Но ведь они все разные! Что происходит? Почему, если они вдохновлены Святым Духом, почему они все разные? Разве Святой Дух не мог всем авторам подать одинаковые тексты? А, например, книга Деяния апостолов написана даже не апостолом, как и Евангелие от Луки. Они составлены в каком-то смысле посторонним человеком, не прямым участником тех событий, о которых пишет…  (Луки 1:1-3. Деяния 1:1).

      «Пробелом» Иисуса немедленно воспользовались другие. И написали. Много написали. Потом сами решили-постановили, чтО является священным, а чтО – нет. Создали канон священных писаний. И – пошло-поехало. Теперь они заявляют, что – «Церковь – первична. Писание – вторично». По их утверждениям, вначале была церковь, а потом были написаны Евангелия. Отсюда делается прямой вывод, что, для верующих важнее то, чтО говорит церковь, а не то, чтО написано в Евангелиях.

     Наглее и вероломнее трудно что-либо и представить.

     Весьма удивительно то, что Иисус это предсказывал наперед. Он говорил, что произойдет именно так. И, однако же, на человеческий взгляд, Иисус ничего не сделал, чтобы предотвратить подобное развитие событий. Хотя-бы дал какой-то текст, в котором четко бы сказал, чтО есть истина, и во чтО следует верить. Но Иисус ничего такого не сделал.

    С одной стороны, Иисус постоянно подчеркивал важность и непреложность написанного в Писании. А с другой стороны, Иисус никак не позаботился, чтобы с помощью записанных документов уберечь Своих последователей от ложных учений.

     Не оставив нам какого-то эталонного текста Истины, предоставив полную свободу разного рода лжетолкователям и лжепророкам, и даже позволив им делать вставки в Писание, Иисус вообще не опасается, что кто-то переманит Его учеников. Он сказал: «Овцы Мои слушаются голоса Моего… и никто не похитит их из руки Моей…». (Иоанна 10:27-30).

     Как это может быть? В чем сила Истины?

 

(Продолжение следует).

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.