суббота, 4 марта 2023 г.

РАДОСТНАЯ ВЕСТЬ. Продолжение.


27.

 

ИИСУС ХРИСТОС И ЛЮДИ.

 

ДОСТУПНОСТЬ РАДОСТНОЙ ВЕСТИ...

     Радостная весть - проста и понятна.

     Смысл Радостной вести умещается в одну короткую фразу. Например, в такую:

     Добрый человек за свою доброту – получит Божью награду и будет жить вечно. 

     Ни о какой религии, ни о каких религиозных догматах и/или обрядах Иисус ничего не говорит. Бог не делит людей ни по национальному, ни по религиозному, ни по какому-то ни было другому признаку. Бог делит людей только на две группы – на добрых, и на злых. Добрые Богом названы праведниками. Добрых людей, праведников ждет воскресение из мертвых и вечная жизнь в Царстве Божьем. Так учит Иисус.

 

ВОЗРАЖЕНИЯ НЕВЕРУЮЩИХ…

     Некоторые господа и дамы нервничают, когда слышат, что праведникам Бог обещает жизнь в будущем. Они возмущаются: «Что нам какое-то будущее? Мы хотим жить сегодня, сейчас!».

     На подобные заявления можно только пожать плечами. В чем проблема? Пожалуйста! Живите, кто вам не дает? Будьте порядочными людьми. Не воруйте, не пьянствуйте, не убивайте (в том числе своих зачатых детей), не лгите, не прелюбодействуйте, почитайте родителей, не делайте никому зла. Одним словом – исполняйте Божий закон и живите.

    Однако, на поверку выясняется, что, именно жизнь по закону Бога и не устраивает оных людей.

    В ответ на предложение жить по Закону Бога они заявляют, что жизнь по закону Бога невозможна, мол, на Заповедях Бога хорошую жизнь построить нельзя.

    По их логике получается, что, если нет беззакония, то и нет настоящей жизни. Но ведь, именно из-за людей злых, которые не живут по законам Бога, и добрым людям тяжело жить.

     Зло и беззакония правят миром. В такой ситуации добрым людям приходится нелегко. Поэтому Бог и обещает праведникам жизнь в будущем, когда злых не станет.

     Таков принципиальный смысл Учения Христа. Он до предела прост. Он ясен любому человеку. Чтобы понять Учение Христа не требуется никакой специальной подготовки, обучения, образования… 

 

НЕБЕСНОЕ УЧЕНИЕ И ЗЕМНЫЕ ВЫДУМКИ…

     На земле существует много разных религий, наук, философий. Они все придуманы людьми. Бог не имеет к ним отношений.

     В религиях, и в науках многое зависит от мастерства- красноречия проповедника, или от способностей преподавателя-оратора, пытающегося донести свою мысль до слушателей. Какой-нибудь профессиональный пропагандист порой может убедить аудиторию принять идею, которая, на самом деле представляет собой ложь, абсурд и откровенный бред. У него – эмоции, у него – внешняя постановка вопроса, обходящая глубинный смысл вещей.

     В Учении Христа - разум и здравый смысл. Учение Христа – не человеческая выдумка. Учение Христа пришло с Неба. Учение Христа представляет собой ОТКРОВЕНИЕ от Бога. В Учении Христа правит не слово, не буквальные книги, а дух, смысл сказанного. Иисус лично даже не оставил письменного текста Своего Учения. Так может поступить лишь Бог, Который абсолютно уверен в Своем деле и не боится, что Его Учение извратят, перевернут или подтасуют.

 

РЕЛИГИОЗНЫЙ, И БОЖЕСТВЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЛЮДЕЙ…

     Многие из познающих Истину Христа, наверное, в прошлом связаны были с религией, с религиозной ложью. Милостью Божьей они освободились от религиозного влияния. Однако, невзирая на освобождение от религий, порой в них еще живы какие-то следы религий, которые дают о себе знать. 

     Прежде всего, наследие религии проявляется, когда мы стараемся непременно что-то кому-то пояснить, рассказать, растолковать, а то и переубедить его, чтобы он понял вопрос именно, как мы ему объяснили.

    Это – религиозный подход. И научный, и философский. Но – не Божественный. Мы думаем, что человек не понимает Истину. В действительности существует опасность, что Учение Христа не понимают – некоторые из нас!

     Мы забываем, что Учителем является Иисус Христос. Соответственно, мы упускаем из вида, что, в духовном смысле мы никому ничего не объясним. В духовном смысле Иисус объясняет человеку; Иисус открывает его разум для восприятия Радостной вести. Как, и каким образом, и когда Иисус откроет человеку истину - мы знать не можем. И также мы не сумеем зафиксировать этот факт. Не наша компетенция. Мы не можем видеть сердечные склонности людей. Бог видит их. 

      Обычно считается, что, если человек некие вопросы понимает, скажем – ТАК, значит, он в Истине. А если человек те вопросы понимает иначе, то, выходит, он отрекается от Бога, и будет осужден Богом. Это полностью религиозный подход. Он, конечно же, ошибочен. Бог совершенно по-другому смотрит на людей. У Бога Свои критерии, по которым Он оценивает человека. Вспоминая одну фразу древнего пророка, можно сказать, что, как небо высоко от земли, так Божественный подход к людям отличается от религиозных правил и представлений.

     

ЖИВУЩИЕ И ЖИВШИЕ НАРОДЫ… 

     В предыдущей главе мы говорили о Суде Божьем, о том, кАк Иисус будет судить людей, когда придет во Втором пришествии. Сцена Божьего Суда описана в Евангелии от Матфея, в 25-й главе. 

    Напомним для себя, о чем там речь:

    … Когда Иисус придет во Втором пришествии, Он разделит людей на две части. Одну часть, или праведников, Божий Судья пригласит в жизнь вечную, в Божье Царство, а другую, грешников, Божественный Судья отправит в погибель …

     Применительно к этому пророчеству Иисуса, нам важно понять следующее:

     В этом пророчестве говорится строго про время, про день, и час Второго пришествия Христа. Божий Суд, о котором идет речь в данном рассказе Иисуса, состоится над людьми, над народами, которые будут живы на момент Второго пришествия Христа. Мертвых, или ранее живших на земле народов, этот Суд Божий не коснется. Им назначен другой Суд.

 

МИЛЛИАРДЫ ЖИВШИХ РАНЕЕ…

     За всю историю на Земле жили миллиарды людей. Они верили самым разным, даже глупым и нелепым религиозным учениям. Порой они вообще поклонялись мерзостям. В духовном отношении такие верования представляли собой мертвечину.

     Однако, справедливости ради важно подчеркнуть, что, как правило, у тех идолопоклонников не было выбора. Множество живших на земле народов ничего не знало про Иисуса. Люди просто не могли что-то знать про Иисуса. У них физически не имелось возможности верить в Него и слышать Истину.  

     Эти народы не могли знать ни Христа, ни Его меньших братьев. Даже хронологически меньшие братья Христа появились на земле гораздо позже огромного числа народов. И потом, очевидно, меньшие братья Христа, появившись, все-равно далеко не сразу распространились по всем территориям земли. Следовательно, к множеству народов не применим критерий добрых дел в отношении меньших братьев Христа, о котором говорил Иисус.

     А ведь Иисус поставлен Судьей над всеми людьми. Придет время, когда Иисус воскресит всех людей, живших на земле. Он их тоже будет судить.

    Здравый смысл задает вопрос:

    Как Иисус будет судить людей, которые не знали Его, не слышали Его учения, и не встречались вообще с Его братьями?

 

ОТВЕТ ИИСУСА…

     На вопрос о том, как будут судимы люди, которые не знали Господа Иисуса, ответил Сам Иисус.

    Удивительны дела доброго и милосердного Бога!

    Именно с вопроса о том, как будут судимы те, кто Его не знал, Иисус начал первую проповедь Своего Учения. В народах первая проповедь Иисуса получила название Нагорная проповедь.

     Если мы внимательно посмотрим на эту Проповедь, мы увидим, что, Нагорная проповедь как раз начинается с информации о том, как, на каком основании будут судимы и помилованы те люди, которые не могли, которые не имели возможности верить в Иисуса.

     Представляя Свое Учение народу, Иисус четко расставил приоритеты. В Своей первой проповеди Господь Иисус объявил, что, является Спасителем ВСЕХ народов.

     Сразу, прямо во вступлении к Своей проповеди Христос повел разговор о людях, которые не знали Его. Иисус объяснил, что, не знавших Его людей Он помнит. Они Его не знали, а Он их знал и знает. Эти люди у Него фактически на первом даже месте! С рассказа об их судьбе Иисус начал проповедовать Свое Учение.

 

НАКАЗАНИЕ ГОСПОДНЕ…

    «… Незнание закона не освобождает от ответственности». Так значится в государственных скрижалях. Написано жестко и жестоко. Люди злы. И законы у них суровы. Нет у них справедливости.

    У Бога – по-другому. Бог – добрый, милосердный, и, конечно же – справедливый. Бог не наказывает грешников, которые грешили по незнанию Божьих законов. Бог относится к ним со снисхождением.

     С позиции параграфа Божьего закона древний абориген, который кланялся и молился идолу, деревянному чурбаку – совершал смертный грех. Однако милосердный Бог не осудит его на смерть. Справедливость и мудрость Бога подойдет к этому человеку с другой стороны, так, что, не знавший законов Бога идолопоклонник, оказывается, может получить приглашение в Царство Божье. Невероятно! Как это? Об этом рассказал Иисус в Нагорной проповеди.

     У Бога незнание закона – освобождает от ответственности. Бог добрый. Бог не осудит человека, который не знал Его.

     В наше время есть множество народа, которое называет себя верующим во Христа. Можно ли говорить, что эти люди знают Бога?  

     Большое число нынешних так называемых «членов церкви Христа» в духовном смысле похожи на плотника из каменного века, который, как мы помним, половину бревна истратил на то, чтобы приготовить себе ужин и согреться, а из второй половины бревна вытесал образ бога и молится ему. Дикарь Бога не знал. И ныне многие Бога не знают, или представляют Его в ложном свете.  

     Вопрос даже не в буквальной религиозной атрибутике типа статуй, икон, крестов и много чего другого, что, по сути, служит сходством нынешних верующих с древним аборигеном. Проблема более глубокая. Дело в принципиальном не понимании Бога, Его качеств и воли.

     В мышлении современных религиозных людей Бог предстает, фактически, таким же самым, каким Он рисовался в сознании древнего невежественного плотника. В духовном смысле древний абориген и нынешний цивилизованный «правоверный» прихожанин – родные братья.

     Коротко приведу один конкретный пример, как религия вводит людей в заблуждение, и как обманутые религией люди, считают, что верят Богу, а в действительности они Бога не знают.

     В Новозаветной книге «Послание к евреям» имеются такие слова:

     «…Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. Если вы тЕрпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо, есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны…».

     Итак, в данном тексте Писания говорится, что Бог наказывает Своих сыновей. То есть – Бог наказывает людей, которые верят в Него.

     Религиозные лжеучителя используют эти слова Писания для проповеди своих ложных идей, что Бог суровый, что Бог карает, бьет, ударяет. Подспудно подразумевается, что, если Бог наказывает и верующих в Него, то, как Он поступит с теми, кто не верит? О них и говорить нечего!

     Древний абориген молился деревянному чурбаку и просил, чтобы чурбак его пощадил. Он боялся, что идол его накажет.

    Нынешний «член церкви» тоже считает, что Бог его накажет. В этом состоит сходство вер нынешнего верующего гражданина с верой дикаря из каменного века.  

    Возникает вопрос: Но, ведь – в Библии написано, что Бог наказывает?

     Да, в Библии написано. И это написано религией. Вернее – религия в такОй форме преподнесла текст Библии, что у читателя складывается впечатление о Боге наказывающем.

    Слово «наказание» - старое русское слово. Раньше у него смысл был совсем другой, не тот, который мы теперь видим, читая, например, Писание. У пращуров слово «наказание» означало научение.

    Как можно человека учить? Объяснениями, толкованием, наставлением? Или человека можно учить ударами, розгами, поркой? Жестокая религия, которая веками управляла интеллектуальной сферой народа – широко использовала второй способ. Розги обязательно составляли элемент обучения, как домашнего, так и школьного. Это привело к тому, что, постепенно в сознании народа наказание из обучения превратилось в кару.

     Слово «наказание» представляет собой измененное древнее слово «наказ». Словари поясняют, что, наказ, это – наставление, закон, инструкция, распоряжения. Как пишут лингвисты «В современном русском языке существует несколько синонимов к слову «наказ»: благое слово, завещание, наставление, наказ, завет, совет, скрижаль, благословение».

     Сегодня слово «наказ» мало употребляется, считается устаревшим. В основном оно сохранилось в политике. «Наказы избирателей - Перечень требований и пожеланий избирателей, который вручается ими своему депутату».

     В современном нашем языке слово «наказание» означает кару, даже казнь.

     Жестокая и лживая религия, издавая Библию, оставила это слово именно в таком виде, невзирая на то, что смысл его изменился. И получилось, что Писание, говорившее о наставлениях и обучении от Бога, стало говорить о каре от Бога. Таким образом религия посеяла у народа мысль, что Бог – карает, казнит, бьет, ударяет людей, даже своих сыновей.

     Выше озвученный текст Писания, переведенный правильно - таков: «…Господь, кого любит, того наставляет; учит же всякого сына, которого принимает. Если вы получаете наставление, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо, есть ли какой сын, которого бы не учил отец? Если же остаетесь без обучения, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны…».

    За всю историю религия много лжи наговорила на Бога. Но это – другая тема. А пока нам важно познакомиться с Нагорной проповедью Христа, в которой Иисус учил, что Бог не только верующих не наказывает, но и неверующих Бог помилует и пригласит в Свое Царство.

    Бог есть любовь. Он любит все народы. Для Него каждый человек прекрасен…

 


 

 

 

    

 

 

 

 

 

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.