пятница, 21 апреля 2023 г.

РАДОСТНАЯ ВЕСТЬ. Продолжение.

33.


СОЛЬ ЗЕМЛИ. СВЕТ МИРА. ЭЛИТА...

 

    «Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать, и всячески неправедно злословить за Меня».

    Это сказал Иисус, обращаясь к верующим в Него.

    Казалось бы, у верующих в Иисуса перспектива не очень, мягко говоря, веселая и радостная. Их оскорбляют, их гонят, преследуют, на них злобно клевещут, выдвигая против них самые нелепые обвинения.

    Однако, тут же, завершая мысль о гонениях на верующих, Иисус говорит им: «Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас».

 

РАДОСТЬ И ВЕСЕЛЬЕ ГОНИМЫХ?..

     Кто, когда радовался и веселился по поводу того, что его преследуют, унижают, изгоняют? Что в этом радостного и веселого, тем более, что многих из древних пророков, о которых говорит Иисус, вообще убили, а Иисус приравнивает Своих последователей к тем пророкам? Как можно страданиям радоваться, но не просто радоваться, а еще и веселиться?

    Каким образом для верующих во Христа гонения и трудности являются не причиной скорби, а источником радости, веселья? Почему Иисус учил, что, верующим в Него, страдающим за веру, не следует унывать, печалиться, грустить, и, что, напротив, гонения за веру должны наполнять их сердца радостью?

 

ПРАВЕДНИКИ - ОСНОВА ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ.  

     После предупреждения о наступающих гонениях, и после заповеди радоваться по поводу обрушившихся гонений, Иисус говорил:

     «Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему не пригодна, как разве выбросить ее вон не попрание людям».

      «Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме».

     «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного».

    Словосочетания «соль земли», «свет мира» - очень сильные по своему значению. В глубинном смысле «соль земли», «свет мира» - представляют собой основу, главное средство, которое поддерживает на земле жизнь. Если совсем не будет соли, если наступит кромешная тьма, то и жизнь прекратится.

     В духовном и нравственном плане добрые люди, праведники являются солью для земли, светом для мира.

    Без добрых людей и без праведников мир погибнет, протухнет, разложится.

 

ОСОЗНАНИЕ САМОГО СЕБЯ…

     Сказав Своим ученикам «вы соль земли», «вы свет мира», Иисус объяснил им, на какую невероятную духовную высоту ставит их Учение Христа.

    Сказав ученикам вы «соль земли», вы «свет мира» Христос даровал им чувство собственного достоинства. Этими словами Христос объявил, что, Его ученики – самая передовая часть, элита, смысл и разум общества человеческого.

     Над учениками Христа насмехаются, их преследуют, а ведь на самом деле – на них мир держится. Ученики Христа обязаны это понимать. Выше головы, братья и сестры во Христе! Именно вам Иисус говорит: «Вы соль земли, вы свет мира».

     Праведник – человек, знающий себе цену. Праведник умом осознает свое исключительно высокое духовное и нравственное положение. А как иначе? Доброму человеку Сам Бог в лице Сына сказал: «Ты – соль земли». Праведник смотрит на богохульников и грешников, и понимает, что эти люди живы потому, что есть он. Это не гордость, не самомнение, а серьезное холодное и здравое осознание реальности. Это – настоящая правда!

    Над праведниками насмехаются. Кто насмехается? Те, которые живы благодаря праведникам. Над праведниками насмехаются глупые, духовно слепые, рубящие сук, на котором сидят. Не станет праведников, их тоже не станет. Не понимают они, что мир держится на праведниках.

     Грешники злобствуют, указывают в твою сторону и крутят пальцем у виска, потому что ты не участвуешь с ними в их распутстве, избегаешь грязных дел. А ты в ответ благословляешь их. Ты – свет. Ты – светишь им, не себе, ты – им светишь.

     Они тебе делают зло, а ты отвечаешь им добром. Так поступали древние пророки. Так ведут себя и ученики Христа. В этом заключается кротость человека. «Блаженны кроткие, они наследуют землю», - говорит Иисус. Кроткий, значит – сильный духом. Благословить обидчика способен только сильный духом, кроткий человек. Гордый не сможет этого сделать. У него не хватит сил, он слаб духом. А кроткий – сильный духом. И кроткий это знает. Ему Сам Господь сказал: «Ты – соль земли».

 

УНИЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА РЕЛИГИЕЙ.

     Религия унижает человека. Религия растаптывает человеческое достоинство. Религия требует: «Кайся! Кайся! Кайся! Исповедуйся чаще и чаще, каждую неделю, а лучше – каждый день!..». Религия внушает человеку: «Ты – виновен, всегда виновен, постоянно грешен!». Под влиянием религии человек ощущает себя никчемным.

     Иисус учит: «Возлюби ближнего, как самого себя». Как можешь ты любить ближнего, если самого себя считаешь за ничтожество? Религия лишает человека возможности жить по Учению Христа.

 

СОРАБОТНИКИ БОЖЬИ.

     Сказав ученикам «вы соль земли, вы свет мира», Иисус, фактически назначает Своих учеников Своими сотрудниками в этом полном греха мире. Никакого «рукоположения», никакого специально позволения на то, чтобы сделаться добрым и праведным никому не требуется. Есть лишь ты, и есть Бог в лице Сына, Посредника и Спасителя, Иисуса. Особого формального посвящения в «соль земли» не предусмотрено. В этом случае работает Святой Дух. Чтобы стать православным, нужно креститься у попа; католиком или протестантом – тоже нужна особая процедура. Но, чтобы стать праведным, чтобы стать «солью земли» нужно только твое желание и твой здравый ум. Остальное сделает Бог. И ты войдешь в мировую элиту особых, избранных Богом праведников.

     Среди грешных и безбожных людей праведники выполняют роль специальных посланников Божьих. Они своей высоконравственной жизнью, своей добротой помогают людям «не прогнить», не разложиться морально и духовно.

     Спаситель мира избрал Себе сотрудников, участвующих вместе с Ним в деле спасения грешников, помогающих Ему призывать к покаянию грешников. Позднее Апостол Павел ввел понятие «соработники у Бога».

     Мир жив, не рухнул в пропасть самоуничтожения только потому, что есть еще на земле праведники. Есть еще сильные духом честные девушки. Есть еще сильные духом отцы, готовые готовы пойти в тюрьму, но не разрешить своим детям посещать уроки содомского разврата.

    Назначение быть «солью земли», «светом миру» по духу равносильно возведению в царское достоинство.

     Мы читали о древних пророках. Какие они совершали великие дела и подвиги! Для них на небе приготовлена особая, Божественная награда.

    Если мы страдаем за веру во Христа, за праведность и за добрые дела, тогда мы у Бога приравниваемся к тем пророкам, и тогда нас ожидает на небесах такая же великая награда. Это – истина. По-другому не может быть.

 

ВНУТРЕННЯЯ, ГЛУБИННАЯ РАДОСТЬ ПРАВЕДНИКА.

     Сердце праведного человека не отягощается печалью и тоской. Трудности, гонения за веру и за праведность являются для праведника знаком или свидетельством того, что ему готова от Бога вечная награда. Невзирая на внешние скорби, на трудности, в глубине души праведник будет радоваться и веселиться.

     Слова Иисуса «Радуйтесь и веселитесь, когда вас будут преследовать», по смыслу являются даже не заповедью, не повелением. Они скорее - констатация состояния или чувств праведника, страдающего за истину, за Христа, за добрые дела.

     Праведник, это – человек умный. Глупый никогда праведным и добрым не будет. Чтобы сохранить честность и порядочность нужно работать головой, что для глупого сверх сил.

      Умный человек трудности, которые он переносит за добрые дела, рассматривает и воспринимает, как повод и основание для радости. Если он сталкивается с унижениями, с гонениями за нравственность и доброту, значит, он понимает, что его жизнь в духовном смысле – не прошла даром. А как себя чувствует человек, у которого, невзирая на все трудности, жизнь получилась? Он доволен, он радуется. Достиг, приобрел, есть!

 

СОЛЬ, ПОТЕРЯВШАЯ СИЛУ…

     Иисус говорит: «Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему не пригодна, как разве выбросить ее вон не попрание людям».

    Специалисты говорят, что, в Палестине имеются сорта соли, которые со временем, или под влиянием каких-то факторов теряют свою соленость и превращаются как бы в песок. Такую бывшую соль могут использовать на строительстве пешеходных дорожек. Соль, потерявшая силу, шла на то, чтобы ее топтали ногами.  

      Говоря о соли «потерявшей силу», Иисус подразумевал, что, человек, не сохранивший своего достоинства, отрекшийся от Учения Христа (потерявший силу) – больше ни к чему не пригоден, только – на попрание.

 

ОСТАВАТЬСЯ СОЛЬЮ…

     Слова Иисуса «вы соль земли», «вы свет мира» логически дают праведникам силу сохранять праведность. Осознание своей духовной высоты, служит мощным основанием для праведности. Только умственное понимание своего высокого положения способно помочь верующему оставаться праведным.

    Что другое может придать человеку сил жить праведной жизнью? Быть может - страх перед адским огнем?

     Далеко ли пойдешь со страхами? Можно ли на страхе построить рай?

     Древний пророк писал: «Бич для коня, узда для осла, а палка для глупых». (Питчи 26:3).

     Один продвинутый протестантский пастор с апломбом как-то заявил: «Если бы не было угрозы вечных мук, разве я был бы верующим?». Так и заявил. Ну, что ж. Видимо, ему будет полезно внимательно прочитать вышеприведенный текст из Притчей Соломона.

     Иисус не действует страхом. Иисус не угрожает. Он обращается к разуму человека.

     Праведнику силу дает ПОНИМАНИЕ своей миссии, своего предназначения от Бога быть «солью земли».

     Проходя через испытания, гонения, преследования праведник остается спокойным. Он умом понимает смысл своей духовной жизни, свое жизненно важное значение и спасительную роль в мире греховном.  Учение Христа – учение разума. Иисус обращается к разуму человека.

     Иисус говорил: «Вы – соль земли…». А добрым людям нужно читать: «МЫ – соль земли», «Мы – свет мира», и черпать из этих слов Иисуса силу оставаться добрыми.  

 

СОЛЕНОСТЬ И СВЕТ...

     В чем «соленость и свет» праведника?

    «Соленость и свет» праведного человека заключается в его личной жизни.

     «Соленость и свет» праведника/праведницы проявляется в его/ее отношениях с женой/мужем,

с братом/сестрой,

со всеми людьми,

даже с врагами.

      Христос говорил: «Да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного».

      Опять перед нами железный факт: никаких религиозных учений! «Соль и свет» праведника заключается НЕ в том, что произносит он умные речи, что совершает чудеса, что долго и регулярно молится, что хорошо знает Библию, и – так далее, и – тому подобное… Ни о чем таком Иисус не говорит.

     Иисус говорит о добрых делах. Добрые дела должны быть ВИДНЫ, как в темноте видна горящая свеча. В этом заключается «соль и свет» праведников.

    Святость, праведность и доброта начинаются у себя дома, на кухне, а потом выходят на улицу…


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.