четверг, 12 ноября 2015 г.

БОГАТСТВО БЛАГОСЛОВЕНИЯ БОЖЬЕГО…



    «Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех призывающих Его». (Римл.10:12). 

     Это уже третье подряд  размышление  о том, как важно, читая Священное Писание, книги пророков, уметь  понимать смысл написанного,  и  как опасно  смешивать в едино букву и дух Библии.        Буквальное понимание пророческих текстов Священного Писания ведет в тупик,  и в ловушку  сатаны. 

      Идея  «прямого»  толкования и применения  Библейских пророчеств  порождена дьяволом.  Впервые данный трюк он продемонстрировал, когда пытался искушать  Христа  в пустыне.  Вот,  какой,  «основанный на Библии» абсурд, он тогда выдал:

     «…Потом берет Его диавол в святый город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз; ибо написано: «Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею». (Матф. 4:5,6).

      Наверное, невозможно и представить более глупого  деяния, чем  просто так  сигануть  с балкона. Однако дьявол предложил  сделать  именно это. И в подтверждение процитировал Библию. Точнее –  несколько слов из Библии, в  своей, материалистической   интерпретации…

     С   тех пор  сатана  стабильно применяет  Библию для обмана,  используя  тактику  смешивания буквы и духа.    Вырвать кусок из общего текста Писания, и  придать  ему   буквальное  значение,  стало фирменным знаком  лукавого.     Во всех  религиях  дух  Библии    разбавлен буквой.  В противоречие всякому здравому смыслу, слова Библии, растолкованные  по букве, закладываются в основание ложных учений.   И получается   настоящий  театр абсурда.  

Буква текста и Божье  благословение.    

      В череде прямых извращений смысла Священного Писания,  представляющих  большую опасность,   особое  место занимает  учение  о буквальном Божьем благословении, сходящем на  верующего.  Имеются целые религиозные течения, утверждающие, что верующий Богу человек, в этой жизни,  за свою веру получает  от Бога  материальные преимущества.
  
       Обманутые таким толкованием, душевные религиозные люди мыслят просто:  Если Божество к тебе благосклонно, то и проблем у тебя не будет, и жизнь твоя сложится прекрасно.  И напротив,  кто завален проблемами, чья  жизнь  плохо складывается,  тот,  следовательно, не имеет Божьего благословения.

      Подтверждением  для таких  догм,  естественно,   служат  Библейские тексты, поданные, что называется,  слово в слово.  Например, такой текст: «Если ты… будешь слушать гласа Господа Бога твоего, исполнять все заповеди Его… то Господь, Бог твой поставит тебя выше всех народов земли… благословен ты в городе, и благословен на поле. Благословен плод чрева твоего, и плод земли твоей, и плод скота твоего… Благословенны житницы твои и кладовые твои. Благословен ты при входе твоем, и благословен ты при выходе твоем.
    …Если же ты не будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, и не будешь стараться исполнять все заповеди Его… то придут на тебя все проклятии сии и постигнут тебя. Проклят ты будешь в городе, и проклят ты будешь на поле. Прокляты будут житницы твои и кладовые твои. Проклят будет плод чрева твоего и плод земли твоей… Проклят ты будешь при входе твоем и проклят при выходе твоем…». (Второзаконие 28 гл.)

     Итак, заключают лжеучители, разве не понятно, что исполняющий Божьи заповеди будет жить хорошо, а не исполняющий – плохо? Какие могут быть еще вопросы?

Ветхозаветный подход.

     Нужно сказать, что в книгах Ветхого завета имеется много похожих мест.   Весь  Ветхий завет   подчеркивает, что люди, НЕ нарушающие  законы Бога, получают от Бога благословения. Эта мысль является одной из краеугольных в анналах  Моисеева закона.

      Коварство  в том, что религиозные лжеучителя, берут эту, Ветхозаветную аксиому, и применяют ее к людям, живущим по Новому завету.    Профессиональные  пасторы-проповедники  весьма эмоционально доказывают,  что верующий   за свою веру и преданность Богу,  сегодня получает от Бога успех и благословения в материальных вопросах семьи, здоровья, бизнеса.

     Появилось даже так называемое  «Евангелие процветания и успеха». Читает, например, пастор  Притчу  Соломона:  «Благословение Господне, - оно обогащает и печали с собой не приносит». (Притчи 10:22). Читает и говорит:  «Видишь, что написано? Благословение Господне – обогащает! Приходи в нашу церковь. Придешь - получишь благословение Господне…   И  -   дом твой станет полной чашей..».

      К сожалению, многие люди  увлеклись этими учениями. Ведь привлекательно. И с Христом будешь.  И вечную жизнь получишь.  Но также и в этой  системе, сейчас - поживешь как вельможа. Поди-ка плохо!

      Лукавство такого религиозного учения заключается в том, что  базируется  оно  вроде бы  на  Библии…  

Благословение  Божье  и  первый  праведник  Авель.

      Элементарное  исследование  Священного  Писания показывает, что   речи  пасторов, проповедующих материальное благополучие для  праведников, представляют собой не что иное, как самый настоящий религиозный бред. Библия от первой до последней книги опровергает это лжеучение. 

       ...Праведный Авель умер молодым,  насильственной смертью.  Кроме, как научиться ухаживать за  овцами,    молодой человек  ничего  не успел в жизни.  Это – факт.  И другой факт:  грешник, человекоубийца  Каин  прожил  долго.  Тогда  люди жили сотни лет. Каин  имел жену, детей,   внуков.  Каин построил город и назвал его именем своего сына.  Какие у него были возможности!  Многие ли сегодня, даже из олигархов,  могут построить город  своему сыну? Одним словом,  по-человечески,   грешник, убийца Каин прожил очень даже не плохо.

      Теперь  вопрос:  Кто из этих двух людей имел Божье благословение, Авель или Каин? 

     А может,  нужно разобраться,  что такое Божье благословение?      

Сбой системы?..

     Ветхий завет обещал праведникам хорошую материальную жизнь. Так было записано в букве законе. Однако  на практике эти обещания редко исполнялись. Ветхий завет,  будучи неспособным никого привести к совершенству, и в этом вопросе  давал сбой.

       Мыслящие люди,  жившие под Ветхим заветом, уже тогда   замечали,  что в  реальной жизни происходит, как говорится,  «что-то не то».  Частенько не  срабатывала обещанная закономерность о связи праведной жизни с материальным благополучием.   Очень уж бросались в глаза многочисленные факты, когда праведники страдали, а грешники жили припеваючи.  Об этом, например, весьма красочно пел псалмопевец: «…Я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых.  Ибо им нет страданий до смерти их, и крепки силы их. На работе человеческой нет их, и с прочими людьми не подвергаются они ударам. Оттого гордость, как ожерелье, обложила их, и дерзость, как наряд, одевает их. Выкатились от жира глаза их, бродят помыслы в сердце. Над всем издеваются; злобно разглашают клевету; говорят свысока; поднимают к небесам уста свои, и язык их расхаживает по земле… И вот, эти нечестивые благоденствуют в веке сем, умножают богатство…». (Псалм 72).

       …Соломон,  сказавший, что  «Благословение Господне, - оно обогащает и печали с собой не приносит» (Притчи 10:22),  позднее  написал: «И обратился, и видел, что не проворным достается успешный бег, не храбрым победа, не мудрым хлеб, и не у разумных богатство…». (Еккл.9:11).

     …Великий пророк Елисей, совершавший невероятные чудеса, даже воскрешавший мертвых, сам умер от болезни. (4 Царств 13:14).  

     «…Праведники, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли, были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления…». (Евр. 11 гл).

      Что  получается?  Эти  знаковые  древние праведники, не имели Божьего благословения? Но ведь они жили во время Ветхого завета, когда материальное благополучие буквально предписывалось праведникам.  

Благословения Закона -  Христос.

      Неужели  Закон обманул своих почитателей, не дал им благословений, которые обещал? Нет, Закон истинен.  Это люди не поняли смысл Закона. Смысл Закона в том, что благословения, которые он обещал, были пророчеством, указывавшим на Христа. Пророчества не понимаются по букве.

      Люди, которые спрашивают,   ЧТО ТАКОЕ БОЖЬЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ? – никогда не смогут найти ответ на свой вопрос. Почему? Потому что в принципе они ставят вопрос не верно.

     Есть три вопроса, которые для мировой науки остаются  вечной тайной. Первый вопрос:  Что есть истина?  Второй вопрос: Что такое любовь? И третий вопрос: Что такое Божье благословение?
    
      Человеческая мудрость не может ответить на эти вопросы. Почему?  Потому, что к ИСТИНЕ, к ЛЮБВИ, к БЛАГОСЛОВЕНИЮ невозможно применить слово «что?». Должно быть слово «КТО?».

     Истина – не «что?». Истина – КТО. «Я есмь истина»,- сказал Христос.  

      Любовь – не «что?». Любовь – КТО. «Бог есть любовь»,- говорится в Библии.

      Божье благословение – не «что?». Божье благословение – КТО, Христос. «И благословятся в семени твоем все племена земные»,- сказано было еще Аврааму о Христе.

     Божий Сын, Иисус Христос, искупивший род человеческий от смерти, является благословением для всего человечества в целом, и для каждого человека в отдельности. Божий Сын дарует верующим в Него жизнь вечную. Именно это имелось ввиду в Законе, когда говорилось:  «...  Если ты… будешь слушать гласа Господа Бога твоего, исполнять все заповеди Его…   Благословен ты при входе твоем, и благословен ты при выходе твоем…».
   
      Таков духовный смысл всего Закона, посланного через Моисея, Закона, который прямо называется детоводителем ко Христу. И таковы благословения, которые он обещал верным Богу людям.  Других благословений для верующего человека в Библии нет.

      Если говорить очень просто, без всяких предисловий, то нужно так сказать: Закон Моисея обещал народу вечную жизнь во Христе!  Другой темы ни в Законе Моисея, ни во всех книгах пророков -  нет. «…И начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании». (Луки 24:27).

     Что  касается материальных благословений, то, в Последние дни, перед Вторым пришествием Христа,  ситуация с  ними сделается еще более парадоксальной, нежели при Ветхом завете.  Откровение Иоанна говорит, что перед Вторым Пришествием Христа материальное благополучие, успех в делах будут  свидетельствовать скорее не о благословении Божьем, а о сатанинской печати 666. «И он сделает, что всем    малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам - положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его». (Откровение 13 гл).

       (…В прошлом году одному довольно преуспевающему торговцу разъяснили текст из Откровения, насчет звериного числа 666.  Он, когда понял, что материальный успех получит лишь тот, кто будет иметь печать зверя, совершенно серьезно воскликнул: «Где? Где ставят эту печать? Я готов, чтобы ее поставили мне, и немедленно!». Повторю, эти слова он говорил совершенно серьезно).

"Читающий  да  разумеет…" 

     Да, в Библии написано: «Ангелам Своим заповедает о тебе. На руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею». Но сие  написанное никак не значит, что верующий может безнаказанно прыгать с восьмого этажа.  Понимать надо СМЫСЛ  написанного!

    Точно также написано: «Благословение Господне – оно обогащает…». Но, думать, что эти слова  обещают верующему материальные преимущества,  означает, совершать глупость, равную прыжку с балкона. 

     Мы, конечно, искренне  говорим друзьям: «Желаю тебе обильных Божьих благословений!». Или – «Благослови тебя Господь!».  Или – «Пусть Господь хранит вас!». Но какой смысл мы вкладываем в это пожелание, материальный, или духовный?  Правильная  позиция по этому вопросу, наверное, заключается в следующем: «Пусть Господь благословит вас СВОИМ благословением!». То есть, пусть Господь пошлет вам то, что вам полезно  с ЕГО точки зрения.   

      …Авель прожил мало,  и в бедности. А Каин – долго, в богатстве, при власти…  



P.S.     Рассуждения о том, бывают ли сегодня исцеления от Бога, можно прочитать здесь: http://www.adadurov.blogspot.ru/2012_06_01_archive.html



      

    







     

      



          



  





















 
  


     

      



          



  


















































Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.