суббота, 16 марта 2024 г.

ОТКРЫТОЕ БУДУЩЕЕ. (Библейская история)

 

 «…И будущее возвестит вам». (Иоан.15:13)


    Бог от людей не скрывает их будущее.

    В Евангельском откровении Бог сообщил, что на землю грядет Небесное Царство.

    В Божьем Царстве не будет зла, насилия, страданий и самой смерти.

    Это - весьма важная и уникальная информация! Только Евангелие проповедует о приходе Царства Божьего на землю.

     Учение Христа о Царстве Божьем включает в себя много пояснений, начиная от буквальных, физических условий, необходимых для вечной жизни, до морально-нравственной и духовной системы, которая возникнет на земле. В Божьем откровении будущее человечества разъяснено даже в подробностях. 

 

БОЖЬЕ ПРИГЛАШЕНИЕ В ПРЕКРАСНОЕ БУДУЩЕЕ.

    Рассказав о будущем Земли, Господь одновременно предоставил пояснения о том, КАК человеку войти в Божье будущее, в Царство Небесное, которое придет на землю.

     Добрый Господь всех приглашает в Свое Прекрасное будущее. В Божье Царство и в жизнь вечную двери ни для кого не закрыты. Апокалипсис, например, оканчивается таким призывом:

     «И Дух и невеста (И Христос и Его Церковь) говорят: приди! И слышавший да скажет приди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром». (Откровение 22:17).

    А чуть выше в этой же главе уже сказано - КТО войдет в Царство Божье. Там написано: «Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни…». (Откровение 22:14).

 

«ЗАПОВЕДИ ЕГО…». ЧЬИ ЗАПОВЕДИ?

    В Царство Божье, в жизнь вечную войдут люди, которые соблюдают ЕГО заповеди. Так сказано в Откровении.

    Важно понять один вопрос: О каких заповедях идет речь? Какие заповеди нужно соблюдать, чтобы жить вечно, ведь в Библии мы находим как бы два образа-варианта заповедей? Первый – в законе Ветхого завета, и второй – в Учении Христа.

     Говорит ли Откровение о заповедях Моисеева закона? Можно ли, выполняя по букве положения Ветхого завета, рассчитывать на место в будущем Царстве Божьем?

    Ответ на все подобные вопросы получается отрицательный.

    Живя по закону Моисея невозможно стать праведником. Ветхозаветный закон в Божье Царство не приведет. В заповедях Ветхого завета нет спасения. Парадокс? Нет, закономерность.

    Для иллюстрации можно вспомнить книжников и фарисеев, современников Христа. Они ведь исполняли заповеди Моисеева закона в точности! По букве закона фарисеи были безупречны. Каждая заповедь ими выполнялась чрезвычайно тщательно. К примеру, заповедь «Не прелюбодействуй». Фарисеи не то, что НЕ прелюбодействовали, они даже смотреть не смотрели на женщин.

     Как свидетельствуют некоторые историки, среди фарисеев попадались настолько набожные, что, для полного – по их мнению – выполнения заповеди «не прелюбодействуй», они «выходя в народ», одевали на глаза специальные повязки, оставляя только узкую щель, чтобы контролировать направление своего движения. Повязки закрывали для них обзор, сводя, таким образом, к минимуму возможности видеть женщин. Порой повязки были настолько «серьезными», что, из-за них носитель оной повязки мог наталкиваться на улицах на различные препятствия, даже до получения каких-то травм, потому что плохо распознавал перед собой дорогу, за что в народе их порой называли «господа с разбитыми носами». Очень тщательно фарисеи старались выполнять заповеди! Все заповеди, не только эту. Однако же, хорошо известно, что Господь назвал фарисеев «гробы покрашенные». Безукоризненное формальное исполнение заповедей никак не делало их праведными перед Богом.

    Кстати говоря, в связи с жесточайшими правилами фарисеев о «недопустимости взглядов на женщин», вспоминается знаменитая фраза Иисуса из Нагорной проповеди: «…Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем». При серьезном рассмотрении эта фраза порождает ряд вопросов. Напрашивается мысль, что данная фраза представляет собой некую «редакцию» текста, позднее выполненную как раз фарисейским сообществом. Быть может, Господь в данном случае говорил что-то в ином контексте, потому что, если в букве назначить эти слова к поголовному исполнению, тогда человеку невозможно будет выбрать себе пару и жениться по любви. Он же не имеет права даже смотреть с желанием. А как смотреть? Холодно, как на товар?

    Совершенно точно можно сказать, что, в Учении Христа для жениха испытывать эмоциональную тягу к невесте не является грехом.

     Равно и о женщинах. Апостол Павел пишет: «Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе». (1Коринф. 7:39). Тут фарисей сразу бы нахмурил брови. Что значит «она кого-то хочет»? Как это согласуется с положением о недопустимости «взгляда с вожделением»?  

    Скорее всего, если произошла редакция слов Иисуса, то, могла быть она весьма «незначительной». Из проповеди Христа убрали одно слово, например, слово «женатый», и сразу добились нужной цели – усложнить Учение Христа.

    Контекст проповеди Христа наводит на мысль, что Иисус, наверное, говорил: «Всякий ЖЕНАТЫЙ, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем». В таком случае – многое становится логичнее и понятнее. Безусловно, женатому нечего вертеть головой на других женщин. У него есть на кого смотреть. Если же он «увлекается», то - сказал Иисус – он прелюбодействует в сердце своем. В Священном писании термин «прелюбодеяние» применяется в отношении состоящих в браке. В данном тексте находится термин именно этот. К лицам, не состоящим в браке и поступающим безнравственно, в Писании применяется термин «блуд». Одним словом - вопросы возникают, а тема эмоциональная. Но это – другой разговор.

    Мы продолжаем размышлять о заповедях и законе Ветхозаветном. Понятно, что следование заповедям Ветхого завета НЕ открывает человеку двери в Царство Божье.

    Если бы Моисеев закон приводил человека в Божье Царство, то не нужно было бы приходить Иисусу и приносить Свою жертву. Но Иисус потому и сошел на землю и потому принес людям Свое Учение, что Ветхозаветный закон был неспособен спасать людей. Он служил проводником к истине. Его заповеди «готовили путь» Спасителю мира, Иисусу.

     Не Ветхозаветные заповеди подразумеваются в Апокалипсисе. «Заповеди», о которых говорит Откровение, это – Учение Христа. Евангелие. Откровение говорит о заповедях Иисуса.

     Кто соблюдает заповеди Нового завета, кто живет по Учению Иисуса, тот войдет в жизнь вечную в Божьем Царстве. «Я есмь путь, и истина, и жизнь», - проповедовал Иисус. Не буквенные Ветхозаветные принципы, как и не формальная принадлежность к религии ведут в жизнь вечную. В прекрасное и вечное будущее, в Царство Божье, или, говоря по-народному, в Божий Рай дверь открывает Нагорная проповедь. «Пропуском» в Божье Царство служат определенные внутренние качества человека.

     …По-видимому, для религиозных людей данная мысль снова будет удивительной или непонятной. Можно рассмотреть ее более подробно.

 

СМЫСЛ ВЕТХОГО ЗАВЕТА ОТКРЫЛСЯ В НОВОМ ЗАВЕТЕ.

    Каков глубинный, духовный смысл древнего Моисеева закона и писаний пророков, которые ведь исходили от Бога?

    На этот вопрос дает прямой ответ Сам Иисус Христос. Читаем: «…Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки».

     Обратим внимание на слова Иисуса: «…Ибо в этом закон и пророки».

    Размышляем неторопливо, сосредоточенно, внимательно.

    … Господь, изложив одну из базовых основ Своего Учения, а именно – «во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» - потом говорит: «В этом закон и пророки».

     Что получается? «Закон и пророки», то есть – Ветхий завет в глубинном, в духовном смысле проповедовал Учение Христа, Евангелие? Именно так!

     Оказывается, когда Закон говорил: «Зуб за зуб, глаз за глаз…», он, закон, в духовном смысле имел ввиду, что НЕЛЬЗЯ воздать обидчику тем же, а следует сделать ему добро, и благословить своего врага!

     Потрясающе!

     Но как это может быть? Не являются ли такие рассуждения вообще «сдвигом»? Как может одно иметь значение совершенно чего-то противоположного? Здесь мудрость.

     Вышеприведенный вывод взят не с потолка. Его высказал Сам Иисус, когда, проповедуя Благую весть попутно пояснял подлинный смысл Моисеева закона. «Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ИБО В ЭТОМ ЗАКОН И ПРОРОКИ».

     По букве «Закон и пророки» провозглашали: «зуб за зуб, глаз за глаз», и так далее. Иисус пояснил, что глубинное значение параграфов древнего Закона совсем другое, и не в том, чтобы в отместку выбить кому-то зуб или глаз.

     Духовный смысл Ветхозаветного закона, оказывается подразумевал, чтобы НЕ отвечать взаимностью на плохое дело. Иисус говорил: «В этом закон и пророки», то есть, это - смысл предписаний закона.

      Другими словами, закон и пророки, провозглашая «…удар за удар, обожжение за обожжение…», - учили как НЕ нужно делать. В духовном смысле закон проповедовал не отмщение грешникам, а милость и любовь.

    Удивительно.

    Прочитаем следующий текст Евангелия:

     «…Один из них, законник, искушая Его спросил: Учитель! Какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим; сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки». (Матфея 22:35-40).

     Опять настоящее откровение от Иисуса. Он говорит: «На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки». На каких заповедях построен закон Ветхозаветный? На заповедях о любви!

     Оказывается, в основу древнего закона была положена ЛЮБОВЬ. Но ясно это стало только после того, как Иисус пришел на землю и проповедал Евангелие.

    К сожалению, но и в соответствии с пророчествами Христа, религия потом так перевернула Учение Христа, что, подлинный смысл и Закона древнего и Учения Христа для многих, даже называющих себя христианами, сделался непонятным и неизвестным. А ведь всё, на самом деле, в Евангелиях – открыто и разъяснено.

     Принцип «кровь за кровь» не прекращает кровопролитие. Напротив, правило «кровь за кровь» только увеличивает кровопролитие.

     Ветхозаветный закон показывал, что человеческим воздаянием проблем не решить. Бог как бы сказал народу: «Вы желаете вашей справедливости? Пожалуйста! Попробуйте». И люди попробовали. И проблемы только возросли.

     Закон послужил «детоводителем», проводником ко Христу. Закон показал на практике, что решать проблемы можно только милостью, прощением, а не карой. «Как хотите, чтобы с вами поступали, так поступайте и вы с ними». Это есть решение проблем. К этому подводили «закон и пророки», «в этом закон и пророки», - сказал Иисус.

    Людям, для решения проблем от Бога даны милость и любовь. Если милость и любовь проблему не снимают, значит, она, проблема – людьми не решаемая. В таком случае, ученик Христа, сделав, что в его силах, должен внутри себя успокоиться. Проблемы, которые непосильны людям, находятся в компетенции Бога.  

 

НЕ ЖЕЛАЮТ, ПОТОМУ ЧТО В ПРИНЦИПЕ – ПРОТИВ…

     Откровение Божье показывает будущее, которое прекрасно, и вход в которое открыт Богом для всех. Одновременно Божье откровение предупреждает, что, не все люди, не все, созданные Богом разумные существа пожелают войти в Божье Царство. Найдутся те, которые умышленно пренебрегут приглашением в жизнь вечную. К сожалению, неисправимых грешников, которые предпочтут лучше умереть, чем образумиться, будет немало.

     В человеческой философии, особенно в той научной ипостаси, которая пытается отвергать существование Творца неба и земли, нередко возникает, по сути – глупый, но, для безбожных философов, трудный, даже тупиковый вопрос.    Мудрецы безбожного мира спрашивают: Есть ли что-то, чего не может Бог Всемогущий?

    На такой вопрос, конечно, имеется ответ. И ответ получается не в пользу безбожников.

    Знакомство с делами, с волей и планами Бога приводит к выводам, что, действительно, существует что-то, чего Бог Всемогущий не может.

    Чего же не может Всемогущий?

    Прежде всего, Бог не может солгать. Ложь для Бога невозможна. И это является гарантией спасения рода человеческого, и гарантией прихода на землю Божьего Царства. Если Бог сказал, что придет Его Царство, значит, Его Царство непременно придет. 

    Есть еще что-то, чего не может Бог. Второе, чего не может Бог, в принципе, всем понятно и видно, как говорится, издалека:

     Бог не может глупого сделать умным. Ведь, что говорят безбожники, отрицающие существование Бога? Они же точно знают, что Бог есть. Они говорят, причем – прямо и откровенно, что, дело не в том, есть Бог, или нет Его. По их словам, дело в том, что им, безбожникам, Бог не нужен. Для них не важно, есть Бог или нет Его – в любом случае жить они будут по-своему, не оглядываясь ни на какие Божьи законы.

    Вот, с ними Бог ничего не может поделать.

    Впрочем, как это ничего не может? Еще как может! И сделает.

  … Свирепые хищники, волки, барсы, львы, убийственно ядовитые аспиды – войдут в Царство Божье. Об этом каждый имеет возможность прочитать, хотя бы, например, в книге пророка Исайи. (Исайя 11:6-9). 

    В свое время Бог одним щелчком изменит природу хищников, так, что страшные звери станут ласковыми, даже игрушками для малых детей. Но не изменит Бог природу глупых и безрассудных людей. Безбожника не перевоспитаешь, сколько ни старайся, и какие не прикладывай усилия. Человек, отвергающий здравый ум неисправим. Ему остается одна дорога – на мусорную свалку. (Внимание! Праведник, или же стремящийся к праведности, будет цитировать Евангельскую мысль о «свалке для безбожников» только в крайнем случае и с большим сожалением, даже со слезами о них…).

    Для исправления людей Бог предоставил достаточно времени. Но всему есть предел. Наступит час, когда Бог применит силу. Мусор должен быть вывезен и утилизирован. Для этого у Бога от начала предусмотрена «геенна огненная». Она ведь предусмотрена! Библейский термин «геенна огненная» в переводе означает – вечное, безвозвратное полное прекращение всякого существования.

   О Царстве Божьем так написано: «И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни». (Откровение 21:27).

 

КНИГА ЖИЗНИ АГНЦА.

     Евангельский термин «Книга жизни» означает – гарантированное спасение от смерти, вход в Божье Царство. Быть записанным в Книгу жизни — значит получить от Господа гарантию вечной жизни.

    О разных Небесных книгах в Писании говорится неоднократно. Их назначение известно Богу и Христу. И есть «Книга жизни Агнца».

    «Книга жизни Агнца» - понятие, конечно, символическое. Агнец – Иисус. Его книга – Его Учение. Кто следует Учению Иисуса, тот принадлежит Агнцу. «Овцы Мои слушают голос Мой, и за другим не идут», - говорит Иисус.

     Кто слушает голос Иисуса, другими словами, кто следует Его Учению - тот соблюдает Его заповеди, значит, он записан в Его Книгу. Когда человек живет по Учению Иисуса, тогда и указанные в Евангелиях вечные благословения, приготовленные верующим во Христа, говорят об этом человеке. Соответственно, тогда он записан в Книгу жизни Агнца.


    ТЫ ЗАПИСАН В КНИГУ ЖИЗНИ АГНЦА?


     Важно понимать, что, запись в Книгу жизни добровольная. Господь записывает в нее всех желающих. Поторопись!

     Время, отпущенное для злого мира может окончиться в любой момент. У Бога назначена не только дата конца злого мира. У Бога назначен даже час, когда всё совершится. Бог не «тянет время». Будущее придет на землю с точностью до часа.

     Чтобы записаться в Книгу жизни не надо никуда идти, никуда ехать. Господь всегда рядом. Он Сам придет в твое сердце и наведет в нем порядок, только разреши Ему прийти к тебе и помиловать тебя.  

     Жизнь по Учению Христа есть единственное состояние, достойное слова жизнь, потому что ведет к избавлению от смерти. Жизнь по Учению Христа есть путь в жизнь вечную.

 

ЭПИЛОГ. БИБЛЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ…

    Библейская история уникальна.

    Обычно само слово «история» подразумевает нечто сверившееся, имевшее место когда-то, позади времен. Но Библейская история другая.

    С одной стороны, действительно, Библейская история говорит о событиях прошедших. Одновременно, Библейская история открывает будущее. В Библейской истории прошлые дела появляются не просто как памятные факты. В Библейской истории прошедшие времена и события представляют собой пророчества на будущее, причем, пророчества, доказавшие свою подлинность, исполнявшиеся. В этом неповторимость Библейской истории. В этом ее притягательность.  

    Будущее интересует людей. Знай будущее, люди, несомненно, избежали бы многих и трагических ошибок. Будущее во многом прогнозируется через понимание прошлого, ведь прошлое и будущее связаны.

    Почему безбожная наука так сильно, кардинально фальсифицирует историю человечества, показанную в Библии?

    Безбожная наука понимает, что Библейская история – очень сильна. Материалисты осознают, что будущее, показанное в Библейской истории – вполне реально, возможно и даже закономерно по их же вычислениям. Но безбожники, вопреки здравому смыслу противятся будущему. Не желая, чтобы люди узнавали, делали выводы о своем прошлом, знание которого положительно повлияло бы на их настоящую жизнь и лишило бы материалистов лживой власти над умами людей, безбожники скрывают от народов истину Библейской истории, подсовывая взамен свои, откровенно бредовые «научные выводы».

    Библейская история учит, что человек – образ Божий, предназначенный для жизни вечной, которому в Божьем Царстве откроется вся Вселенная. Пророчества Библейской истории подтверждаются фактическим развитием событий мировых. Кроме того, смысл Библейской истории полностью соответствует глубинным чувствам самой природы человека.

    В противовес Библейской истории безбожная история твердит, что человек – скот, произошел сам по себе от морского червя, и народился неизвестно зачем, случайно, и который умрет и пропадет навеки.

    Таковая «научность», будучи чуждой человеческой природе, отвергается самим человеческим существом. Никакая, осознающая самого себя Личность не может воспринять родственные связи с животными, считая их «братьями», пусть и меньшими. Материалистические идеи селятся в умах только тех людей, которые критически обмануты, либо которых мозги полностью, говоря по-современному, «промыты». Безбожная наука, кстати, как и религия, - а наука обманные манипуляции переняла у религии, - подобные дела может проворачивать мастерски, что, вообще-то, является подтверждением истории Библейской, которая, как раз об этом и рассказывает во многих своих «главах».

    Выводы? Каждый делает сам…

  

СПАСЕННЫЕ НАРОДЫ. 

      «… Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою…». (Откровение 21:24).

    Таким обещанием завершаются Божьи пророчества о будущем человечества. 

     Бог спасет народы.

     Спасенные, значит – бессмертные. Главный враг человека - смерть. Спасение от смерти есть Божественный смысл жизни человека.

     Бог спасет народы через Христа. Когда Иисус приведет людей к бессмертию, тогда и закончится Библейская история мира. И тогда Священные писания отправятся, наверное, в своеобразный «музей», а Бог начнет создавать «ВСЕ НОВОЕ».

    «…И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог будет Богом их. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны». (Откровение 21:3-5).



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.