пятница, 8 января 2016 г.

ЗАКОНОВЕДЕНИЕ ПО ЕВАНГЕЛИЮ.





    «Закон Твой у меня в сердце». (Псл. 39:9).

ЗАКОНЫ,   СОБРАННЫЕ   В  КНИГУ,  ДАЖЕ  ВЫРУБЛЕННЫЕ  НА  КАМНЕ.  
И  ЗАКОНЫ,    ВЛОЖЕННЫЕ   В  МЫСЛИ,    НАПИСАННЫЕ   НА  СЕРДЦАХ…
    
      Три с половиной тысячи лет назад  Бог приходил к людям,  и продиктовал  им Свои Законы. Пророк Моисей дословно записал Законы Бога в книгу.     
   
       Затем Господь повелел народу  читать  и учить Свои Законы.   Обучение Закону должно было   проходить  постоянно. Говорилось, например, так:  «Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно». (Ис. Нав. 1:8). 

СВЕТИЛЬНИК ВСПЫХНУЛ И ПОГАС…

     Поначалу  народ  охотно  взялся  учить  Законы Бога…

     Однако, со временем,  большинство  поостыло.  Кому надоело, кому  показалось  тяжело, а кому и расхотелось.

       Постепенно  люди   фактически  отреклись от Божьих Законов, и возвратились к той жизни, в которой они жили до прихода к ним Законов Бога.

       Как следствие, на них обрушились  бедствия, которые постигают беззаконников.

ЗАКОН,  КАК  НАЧАЛО   БОЖЕСТВЕННОГО    ДЕЙСТВА   ПО  СПАСЕНИЮ  ЛЮДЕЙ.
 
      Закон,  данный через Моисея  и записанный в книгу,   счастливыми людей не сделал. Однако  дарование людям   Закона  и  Заповедей,    не было провальным проектом Бога.      Напротив,   Законы принесли большую пользу. 

      Какая же от них получилась польза?  

     Главный вывод,  или урок, полученный человечеством от Закона,   заключался в том,  что человек, сколько его ни учи, сколько ему не читай  параграфы  Закона,  хоть  круглые сутки,  все равно  человек  сделает не то, что ему читают, а то, к чему тянет его сердце. 

     Сама  жизнь  показала и подтвердила эту истину. Точнее – Бог показал,  даровав  людям написанный в книгу Закон.

     Без каменных скрижалей и книги Закона,  без опыта жизни по написанным в книгах  текстам, люди не  поняли  бы, что Книга и скрижали толком ни в чем человеку  так и не помогут.  Людям, как говорится, нужно было попробовать. 
      Мудрость Божья  предоставила   такую возможность.    На самих себе  люди  узнали,  что значит  – жить по написанной в Книге букве Закона. И  убедились, что  буква Закона не  избавляет от проблем.

     Этот вывод является фундаментальным.  Блажен,  кто желает  понять его.

ЧУЖЕРОДНОСТЬ  БОЖЬИХ ЗАКОНОВ ДЛЯ ГРЕШНОГО ЧЕЛОВЕКА.

     Как бы ни были хороши Законы, однако, если они записаны в Книге,  значит, они находятся ВНЕ человека.     Все  находящееся  ВНЕ  -  частью человека не является.

      Когда человек читает Законы, записанные в книге, он читает нечто стороннее,  чужое,    не родное. 

     Для  грешного  человека родным  по природе является грех, беззаконие.   Грешнику, унаследовавшему  грех от прародителей, Законы Бога  научающие  святости, являются чем-то чужим.   А чужое отторгается.   

ГРЕХОВНЫЙ КОНТР ИММУНИТЕТ.

       Как  существует иммунитет  физический, стоящий на страже здоровья телесного,  так имеется   и психологический  и духовный  как бы иммунитет, который   бодрствует  над  защитой  «своего».  «Твердая же пища  свойственна совершенным,  у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла». (Евреям 5:14).

     Однако,  закон «духовного иммунитета»,   созданный  Богом  для сохранения человека,  в грешном человеке  работает против него.  Унаследованный от прародителей грех  так изменил внутреннее  содержание человека,  что, пораженная  грехом его внутренняя сущность    отвергает не то, что вредно для  человеческой жизни, а отторгает полезное, важное, необходимое для жизни.

     Данный вопрос хорошо пояснил Апостол Павел: «…Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху…   Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак, я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божьем; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих…». (Римлянам 7 гл).

ПОСТОЯННОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНА…

      Вывод, который теперь нам  понятен, и который так хорошо  пояснил  Апостол Павел,    Богу был известен от начала, наперед.   Посылая Свои Законы, Бог   видел, что человеческая грешная природа  начнет их отторгать.  «…Потому что помышление сердца человеческого – зло от юности его…».  (Бытие 8:21).  И вот,  говоря по-современному,  Бог принял меры к тому, чтобы подавлять человеческий неправильный  иммунитет,  не принимающий  Божьи Законы.

       Относительно Божьих Законов, которые   для  грешного  человека являются чужими,  но которые необходимо ему внедрить,  Бог предусмотрел следующее.  В качестве  «препарата»,  обеспечивающего   приживаемость    Божьих Законов, Господь предписал  человеку ПОСТОЯННОЕ ОБУЧЕНИЕ, ЧТЕНИЕ, ПОВТОРЕНИЕ этих Законов.

      Грешному  по природе человеку,  желающему  принять  святое  слово,  исходящее от Бога,   нужно  нейтрализовать  в себе силу, отвергающую чужеродное.   Это можно сделать лишь постоянными обучениями, повторениями.     И вот,  Господь повелевал:  «И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. И внушай их детям твоим и говори об них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая. И навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих». (Второзаконие 6:6-9).

      Чтобы  человек   не забывал  и выполнял  Законы, записанные в Книге,  он должен постоянно их читать, повторять, изучать. Как только человек, даже на короткое время, прекращает повторять, изучать Книгу, он сразу же скатывается в беззаконие.

     Такова   реальность Моисеева закона. И такова причина, по которой, как написано в Библии,  закон тот  ничего  не довел  до совершенства.  (Евреям 7:19). 

     Но Закон выполнил свое назначение.  Он  показал необходимость  чего-то  иного...

ЗАКОН ДОЛЖЕН БЫТЬ НАПИСАН НА СЕРДЦЕ!
     
       Слово,   даже сказанное  Самим Богом,  но, написанное на камне, или в книге, грешному человеку  выполнить невозможно.  Потому что - чужое!   Отторгается!

      Чтобы человек мог выполнить Божий закон, этот закон должен стать  СВОИМ для человека. То есть Закон Божий должен сделаться частью самого человека, одним целым с человеком.

      И тогда в человеке   возродятся  правильные  духовные иммунитеты,  которые и  предусмотрены от начала по замыслу Бога.  И тогда   установленный от Бога процесс отторжения чужеродного, защитит уже Божьи Законы, ставшие частью человеческой личности, и не примет   все,  что противоречит Божьим законам.   

      Слово, исходящее от Бога, должно  быть написано в разуме,  и  на сердце человека. Лишь тогда  Законы Бога  сделаются, - как бы сказать,- исполнимыми,    то есть такими, которые можно исполнить.

       На языке Библии  написание Законов на сердце и в уме человека  называется   преобразованием  и обновлением  ума. «И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная». (Римлянам 12:2).
      Также  оно  известно, как рождение свыше. «Если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия». (Иоан. 3:3).   

      У рожденного свыше  Законы  Божьи  делаются  частью самого человека.    «Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в Нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога». (1 Иоан.3:9).

       Рожденному свыше  нет нужды   постоянно читать, учить, повторять   Законы.  Человек просто никогда не сможет их забыть,  ведь самого себя ты не можешь забыть,  либо проигнорировать.  Естественным образом  Законы  Божьи  сделались  одним целым  с  твоей личностью.    

ВЕТХОЗАВЕТНАЯ И НОВОЗАВЕТНАЯ ФОРМА  ЗАКОНА.

      Итак, Закон Божий, который находится вне  человека, в  книге, называется Ветхим, Ветхозаветным.  Книжный  Закон всегда  нужно,  просто необходимо   учить, зубрить, напоминать.   Какая-либо  приостановка данного процесса  чревата тяжелыми последствиями.

      При таком положении вещей  человек находится в зависимости от  Закона, в рабстве Закона, как бы сидит «на игле» Закона.   Ветхозаветный Закон и свобода личности – понятия несовместимые.

      В Новом Завете законы Бога написаны в умах,  и на сердцах людей.        Еще во время действия того, первого, написанного на камне Закона, Бог, поясняя  Свои  намерения относительно людей, говорил:
     «Вложу законы Мои в мысли их и напишу их на сердцах их, и буду их Богом, а они будут Моим народом. И не будет учить  каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня. Потому что Я буду милостив к неправдам их и грехов их и беззаконий не воспомяну более». (Евреям 8:8-12).
 
ВЕТХОЗАВЕТНОСТЬ  РЕЛИГИЙ.

       Все  религии самым строгим  образом  учат, что буквальное, физическое НЕ посещение религиозных собраний, пропуски богослужений  -  чрезвычайно вредны для верующего человека, ибо непременно приведут к охлаждению веры, падению духовности,  в конечном итоге - к совращению человека.  Религиозные организации  неустанно  призывают  своих адептов к тому, чтобы те регулярно, без пропусков посещали все мероприятия, собрания, богослужения. 

      Языком  религий буквальное посещение религиозных собраний,  или участие в богослужениях называется духовной пищей.  Говорят: «Чтобы жить физически, ты же должен каждый день кушать хлеб и пить воду?  Также и духовно, чтобы сохранить веру,  тебе следует  регулярно духовно питаться из Божьего Слова…». А под «питанием из Божьего слова», естественно, подразумевается религиозное общение, чтение, изучение…

        Что же?  Такие доводы  логичны. Действительно, верующим нужно, необходимо регулярно посещать свои церкви-собрания,  поскольку  в противном случае им реально грозит  потеря  веры.

     Однако, братья-верующие, какой же из этого  следует вывод?

      Вывод,  увы,   печальный.  Верующие во Христа живут по закону Моисея.   Законы Божьи на  их сердцах НЕ написаны.  Именно поэтому им нужно,  да, жизненно  важно  постоянно читать, изучать, слушать, слышать слова Законов Божьих.  Для них  актуальным является указание, записанное в книге Иисуса Навина 1:8: «Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь…».

      Эти люди, несмотря на свою  христианскую религию   учениками Христа Иисуса так и не сделались,  причастниками  Нового Завета не стали.  На их сердцах написано что-то иное, а не Законы Божьи.     

      У кого Закон записан в уме и  сердце, тому не нужно ничего учить-повторять! Закон Божий и такой человек являются одним целым, единым.   «Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино…», -  молился Иисус.
      Так это есть в Новом  Завете. (Иоанна 17:21).

ДЕЛО  БОГА.
    
      Дальнейшее углубление в данную тему подводит к черте, за которой начинаются компетенция и дело Бога.

       На сердцах пишет Бог.

      Он сказал: «Вложу законы Мои в мысли их и напишу их на сердцах их, и буду их Богом, а они будут Моим народом…».  Слова «вложу», «напишу» означают Божье действие.

      Кому Бог  вложит  Свои законы в сердце и мысли, тот освобождается от  зависимости  постоянный чтений, наставлений, учений.  Пророчество  прямо говорило: «И не будет учить  каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня».

БОЖЕСТВЕННАЯ  ПЕРЕСАДКА  СЕРДЦА.

       Есть вопросы,  которые  в  жизни  считаются   понятными  естественным образом.  Однако  проходит время,  и  в них  открывается    иной  смысл.   Причем  новое  предстает настолько реальным и очевидным, что  делается даже  неловко.   «…Как можно было  этого не понимать?..», -   ворчим  сами на себя.    Вопрос о замене грешной личности на праведную,  о духовном перерождении человека,  в  Учении Христа является  ключевым.  

       Духовный процесс написания на сердце подвластен одному Богу. По сложности он превосходит  хирургическую  пересадку сердца,  поскольку  меняет всю личность человека,  весь его «иммунитет», так, что новое «сердце»  становится природной частью человека, и не отторгается.    В пророчестве Иезекииля так сказано: «И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам сердце плотяное, чтобы они ходили по заповедям Моим и соблюдали уставы Мои, и выполняли их; и будут Моим народом, а Я буду их Богом». (Иезекииль 11:19-20).

      Пока Бог не совершил над человеком Свою «операцию по замене сердца и духа», человек останется в зависимости от  буквы законов, и свободы во Христе на найдет. 

     Нередко можно слышать: «Я по-другому не могу. Воспринимайте меня таким, какой я есть…». Что значат эти слова? Они показывают, что человек не понимает,  или не желает изменяться в лучшую сторону. К сожалению.  А ведь не изменяется к лучшему только мертвый. Но Бог и мертвых может воскрешать.

      Автограф Бога  в уме  и на сердце человека  является самой желанной целью, которая только может  иметься в  природе человека разумного.  Задача человека – выпросить, вымолить  у Бога свое внутреннее духовное перерождение.  Без него вечной жизни достичь не получится. Это нужно понять.

      «Иисус отвечал: истинно, истинно  говорю тебе: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие». (Иоан 3 гл).

      «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят». (Нагорная Проповедь). 


      (Что касается  Духовной пищи.  На эту тему  в блоге имеется несколько статей.  Например:   

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.