вторник, 9 мая 2023 г.

РАДОСТНАЯ ВЕСТЬ. Продолжение.

35.


БОГ ИЩЕТ СЕБЕ ПОКЛОННИКОВ.

 

РАЗМЫШЛЕНИЕ О ТОМ, ПОЧЕМУ БОГ ДОПУСТИЛ, ЧТОБЫ РЕЛИГИОЗНАЯ ЛОЖЬ ПРОНИКЛА В УЧЕНИЕ ХРИСТА...

     …Невозможно составить некий перечень или каталог религиозных вставок в Священное Писание. Их число велико и постоянно изменяется. Духовно-бесовская «фабрика», штампующая прямые и косвенные вмешательства в Священные тексты, работает круглосуточно. Как бы вы ни старались охватить все религиозные выверты, вы всегда будете опаздывать. На каждое ваше здравое слово сразу появятся лживые словеса.

     Это, наверное, как в медицине постоянно выпускать новые лекарства против какой-то болезни, например, гриппа. Вы только что, с большим трудом создали новый препарат, а грипп уже изменился, и ваше лекарство на него не действует. Не лучше ли укрепить иммунитет человека, и тогда дорогостоящее лекарство не понадобится вообще, потому что сам организм прекрасно справится с новой формой болезни?

     Сколько всего религия сделала вставок в Библию и в Учение Христа? В нынешнее время, когда через Интернет люди получили широкий доступ к информации, при желании, все-таки, на такой вопрос можно получить хотя бы приблизительный ответ. К примеру, достаточно, всего лишь в поисковике набрать вопрос: «Вставки в Библию», и вам выкатится куча разных исследований, которые покажут вам такое, чего вы не могли даже предположить. Причем, о вставках в Библию вам расскажут не только некие «свободные исследователи», а самые серьезные деятели официальной, государственной церкви.

    Сегодня отрицать факты, что в Библии находятся не только слова Бога, но и людей, даже неверующих людей, отрицать эти факты будет лишь человек неграмотный, или, откровенный фанатик. По духовной природе он будет подобен кое-каким нынешним «ученым», доказывающим, что Земля – плоская, и что Солнце ходит вокруг Земли.

     Только полный невежда будет сегодня верить, и утверждать, что каждая буква в Библии представляет собой вдохновенное слово Бога. В Библии, безусловно, есть слова Бога. Но там имеются и слова не Бога. Это надо знать, понимать умом. Без такого знания познать Истину невозможно.

 

«ЧУДНЫ ДЕЛА ТВОИ, ГОСПОДИ!».

     Удивляюсь, удивляюсь и еще раз удивляюсь тому, как ведет Себя Иисус Христос! Об этом я уже неоднократно говорил и устно, и письменно. И снова, что называется, вертится на языке. По-человечески складывается впечатление, что Иисус - вообще не заботится о целостности Своего Учения!

     Он приходил на землю. Он принес народам Учение. Для того, чтобы донести народам Свое Учение, Иисусу пришлось пойти на колоссальную жертву. Ради проповеди Своего Учения Он жизнь отдал.

    И вот, всё устроив, и всё правильно пояснив, Он вернулся на небо. А дальше? А вот, как раз дальше и создается то самое впечатление, будто Иисус пустил дело на самотек. Ведь, что получилось?

    Учение Христа сразу же оказалось под огнем его противников. Они предприняли колоссальные усилия для того, чтобы, в прямом смысле убить, обездвижить Учение Христа. И у них это получилось. 

     Буквально через несколько десятков лет после вознесения Христа, Его Учение было уже извращено, перевернуто, переиначено. Словам Иисуса был придан совершенно другой смысл! И в дальнейшем, с течением времени, ситуация только усугублялась. В конце концов на месте Учения Христа образовалось настоящее религиозное нагноение различных лживых догматов и толкований, с некоторой христианской внешней терминологией.     

     И как реагирует Иисус? Никак. Он спокоен. Он даже допустил, чтобы в Его собственные слова религиозные лжецы вклинили свои вставки. Он вообще не боится, что Его Учение как-то извратят. И ведь извратили. Полностью! Совсем! Выходит, люди сломали то, что сделал Бог?

    Но, ведь, абсолютно точно можно говорить, что, если бы Господь не допустил, не позволил, то люди никогда ничего не могли бы сделать против Его Учения. Если человеческая ложь проникла в Учение Христа, значит, это разрешил, или этому не воспрепятствовал Иисус.

    Вопрос вопросов: Почему Иисус это разрешил? Почему позволил, чтобы религия испортила Его Учение?

 

«БОГ ЕСТЬ ДУХ…».

     Согласно Евангелию от Иоанна, Иисус, начиная Свое служение, объявил:

     «Настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине».

    «Бог есть дух». Что значат эти слова?

    Эти слова Сына Божьего НЕ означают, что Бог невидим для человеческих глаз. В данном тексте Иисус говорит НЕ о природе Бога. В этих словах Иисуса иной смысл.

     Слова «Бог есть дух» говорят о том, кАк следует поклоняться Богу. Сказав: «Бог есть дух», Иисус по смыслу пояснил, что такое истинное поклонение Богу.

    «Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине».

     Верующие Богу поклоняются Богу «видимым образом». Верующего должно быть видно. Вера должна быть видна посторонним людям. «Да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела…», - говорит Иисус в Нагорной проповеди. Поклонение Богу в духе будет поклонением видимым, всем понятным.

      Слова «Бог есть дух» в данном тексте означают, что Бог не связан какими-то буквальными текстами, написанными законами, формальными правилами. Бог выше всего такого. Бог есть дух, а не текст, и не вырубленный в камне закон.

     Поскольку Бог есть дух, то и поклонников Он ищет Себе таких, которые будут поклоняться Ему также в духе. Бог ищет Себе таких поклонников, которые не будут привязанными к буквальным текстовым каким-то правилам, постановлениям, догматам. Ему нужны поклонники, которые понимают смысл поклонения Богу.

     Поклоняться в духе, означает поклоняться Богу без формальных правил, без привязи к буквальным текстам. Поклоняться в духе, значит, поклоняться Богу по разуму, а поклоняться в истине, означает, поклоняться по Учению Христа, потому что истина – Христос.

     Поклонение Богу в духе и истине как раз является этим духовным «иммунитетом», способным победить любую, самую опасную форму религиозной лжи. Человек, поклоняющийся Богу в духе, не привязанный к формальным текстам и буквам учений, сам, очень быстро и весьма эффективно поймет, где правда, и где ложь. Ему не будет страшной или опасной никакая религиозная вставка в текст Писания, или в Проповедь Иисуса. Поклоняющийся Богу в духе и истине умеет видеть в тексте дух этого текста, не букву, а именно – дух, глубинный, даже скрытый смысл и подлинное значение текста. Наставником этого человека является дух, а не формальный текст.  

 

УЧЕНИЕ ХРИСТА – ФИЛЬТР, ОТДЕЛЯЮЩИЙ УМНЫХ ОТ ГЛУПЫХ?

     Наблюдая действия Иисуса, мы констатируем абсолютную, Божественную спокойность и не боязнь того, что Его Учение как-то извратят. Он допустил прямые вставки в Его Учение. Он этого не боится. Более того! Иисус наперед предупреждал учеников, что именно так всё и случится. Иисус пророчествовал, что Его Учение будет атаковано религиозной ложью. Он говорил: «Восстанут лжехристы и лжепророки… и многих обманут».

     Иисус очень высокого мнения о Своих учениках. Он знает, что Его учеников не смутишь никакими доводами, выводами, толкованиями… Он уверен, что Его ученики будут Ему верны при любом нашествии ложных учений. Его ученики поклоняются Богу в духе, а не по форме текста.

    Иисус выбирает Себе людей. Осмелюсь предположить, что, именно с помощью Своего Учения, в которое проникла религиозная ложь, Иисус как раз выбирает Себе людей. В данном случае Учение Христа служит неким духовным фильтром, отделяющим умных от глупых.

     Маленький пример:

     В церковной Библии написано: «…Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду…».

     В данном тексте слово «НАПРАСНО» - религиозная вставка в Учение Христа.

     Это слово буквально переворачивает Учение Христа с ног на голову. Получается, что – НЕ напрасно, или за дело – гневаться на брата можно. Что такое «напрасно», и что такое «НЕ напрасно»? Это – вопрос широкий, как море. Трактовать его можно, как угодно.

     В глубинном смысле вставленное слово «напрасно» полностью обнуляет Учение Христа, и возвращает верующих к закону Моисея, а то и к язычеству.

     В Современном переводе эта фраза Иисуса написана так: «…Вы знаете, что предкам вашим было сказано: «Не убивай!». Тот же, кто совершит убийство, должен ответить за это перед судом. А Я говорю вам: даже тот, кто гневается на брата, должен ответить за это перед судом…».  

      Как видим - слова «напрасно» - нет. Иисус учит, что на брата нельзя гневаться никогда! Это есть Учение Христа.

 

СЕРДЦУ ДОБРОМУ РЕЛИГИОЗНЫЕ ВСТАВКИ НЕ СТРАШНЫ…

     Зададим вопрос: А если бы у нас не было Современного перевода Библии, могли бы мы понять, что слово «напрасно» вставлено религиозными лжеучителями с целью перевернуть Учение Христа?

     Ответ следующий: Кто поклоняется Богу по формальному тексту, тот никогда бы не понял истинного смысла данной фразы. Он бы совершенно искренне говорил: «Написано же в Слове Божьем!». И гневался бы на брата, если бы считал, что «не напрасно». И попадал бы под суд Божий!

     Но, кто поклоняется Богу в духе и истине, тот, читая данный религиозный текст, и видя, что ему «Слово Божье» представляет право гневаться на брата, все равно бы не гневался на брата. Его дух не позволил бы ему гневаться на брата. Он поклоняется Богу в духе и истине.

     Вот этого человека увидел Бог. И причислил Его к Своим людям. Именно таких поклонников Бог ищет Себе.

     Учение Христа служит своеобразным фильтром, или ситом, просеивающим людей.

    Добрый человек не будет гневаться на брата. Никогда не будет гневаться! А злой человек всегда найдет «не напрасную» причину, чтобы предъявить брату претензии.

    Если человек добрый, то ему не нужны никакие ни современные, ни древние переводы Библии, ни древние языки, ни примечания переводчиков, и т.п.

     Доброму человеку его доброта поможет понять смысл и дух Учения Христа, потому что его доброта совпадет с добротой Бога. Иисус говорил: «Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его».

 

БОГ ИЩЕТ СЕБЕ ЛЮДЕЙ…

     Иисус говорил: «Настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе».

    «Таких поклонников Отец ищет Себе». Очень сильные слова! Бог ищет Себе людей.

     Вникнем в слово «ищет».

     Что значит «искать»? Это значит, что, искомое не лежит на поверхности. Оно, конечно, есть, но, как бы скрыто. Его нужно еще найти.

    …Земля населена людьми. Среди этих людей Бог «ищет Себе поклонников». Он смотрит на людей, и говорит: «Нашел, вот он, Мой поклонник». Потом еще смотрит, и говорит: «И вот Мой поклонник…».

     Труд Бога в деле поиска добрых людей похож на труд золотоискателя. Об этом говорили еще древние пророки, когда предсказывали пришествие Мессии.

     Учением Христа Бог промывает сердца людей, чтобы видеть их подлинное содержание, и находит Себе поклонников.

 


 

 

 

 

     

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.