вторник, 30 мая 2023 г.

РАДОСТНАЯ ВЕСТЬ. Аллилуйя!

 37.

 

ПОДДАННЫЕ ЦАРЯ НЕБЕСНОГО. НЕ ОТ МИРА СЕГО.

 

…ЗАВЕРШЕНИЕ ЗЕМНОЙ МИССИИ ХРИСТА.

   … Иисус Христос прощается со Своими учениками. Он выполнил дело, которое поручил Ему Бог. Теперь Иисус возвращается к Отцу Небесному, к Богу, на небо, в чудный, восхитительный мир Духов, к Божественной славе, которая у Него была прежде. На земле миссия Христа завершена.

    Иисус три с половиной года ходил по городам и селениям, и проповедовал Радостную весть о наступающем Царстве Божьем.

    До прихода Иисуса над человечеством тяжелой глыбой нависали неразрешимые вопросы:

   - В чем смысл жизни?

   - Почему столько зла и несправедливостей?

   - Как нужно жить человеку?

   - Чем закончится мировая история, и когда она закончится?

   - Что такое смерть, и что будет с умершими?

   Христос ответил не только на эти, а на все вопросы, которые могут возникнуть у заинтересованного человека. Радостная весть о наступающем Царстве Божьем, и пришедшее вместе с ней Учение Христа предоставили народам ответы на любые вопросы касающиеся жизни, смерти, касающиеся спасения человека.

     И вот, Иисус дает ученикам последние наставления.

     Главные мысли, которые Иисус высказал ученикам перед расставанием, следующие:

    - Он воскреснет из мертвых.

    - Его ученики – не являются частью этого мира.

    - Иисус придет на землю еще раз, и тогда наступит Его Царство. В это нужно верить.

     - Верующие в Него должны любить друг друга.

 

СМЫСЛ ЕВАНГЕЛИЯ…

      Пройдет совсем не много времени, полтора месяца, и ученики Христа начнут широко проповедовать Евангелие и Учение Христа.

    Что будут они проповедовать, что будут они говорить людям?

     Апостолы будут рассказывать об Иисусе Христе. Они будут проповедовать веру в Иисуса Христа.

    Вера в Иисуса Христа, которую начнут проповедовать Апостолы, окажется очень простой, краткой и понятной. Позднее Апостол Павел так сформулировал смысл Евангелия, смысл веры в Иисуса:

    «Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали. Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию…  Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мертвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения из мертвых? Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша…».  

    Основной, главный смысл веры во Христа заключается в том, что Христос умер, и воскрес из мертвых, поэтому, все, которые верят в Иисуса, тоже воскреснут из мертвых. Это проповедовали Апостолы. Ничего другого Апостолы не проповедовали. Никаких религиозных догматов! Никаких религиозных учений! Только веру в Иисуса и воскресение мертвых!

     Апостолы, рассказывали народу об Иисусе Христе. Апостолы учили добру. Они говорили, чтобы люди не воздавали злом за зло, чтобы любили своих врагов, чтобы прощали грешных. Они проповедовали нравственность, святость, честность, совестливость.  

    Проповеди Апостолов не понравились власть имущим. За рассказы об Иисусе и за проповедь Евангелия Апостолов начали преследовать. Их объявили государственными преступниками.  Практически, все Апостолы отдали жизни, стали мучениками за проповедь Учения Христа. Кого-то из них зарубили мечем, с кого-то живым содрали кожу, кого-то распяли вверх ногами. До старости дожил один только Апостол Иоанн.

 

ЛЖЕАПОСТОЛЬСКИЙ СИМВОЛ ВЕРЫ.

    Проповедь Истины, Любви, Доброты вызвала колоссальное противодействие со стороны всех сил зла. Очень скоро, уже при жизни Апостолов появилось несметное количества самых разных лжеучений, направленных на то, чтобы отвернуть людей от Христовой идеи милосердия, прощения, доброты, любви. В качестве главного противника Учения Христа выступила религия.

     Чтобы запутать и сделать непонятным Учение Христа религиозные лжеучителя придумали массу самых различных религиозных учений и толкований. Они придумали целый список теоретических пунктов, которые, по их толкованиям, обязательны для всех, верующих в Иисуса. Назвали они этот свой список или перечень лжеучений - «Символ веры». Таких «перечней учений», противоречащих друг другу, и, противоречащих учениям Апостолов, религия придумала несколько, придумала сама. Первые христиане и Апостолы не говорили ни о каком «символе веры», ни о каких обязательных пунктах веры. Апостолы проповедовали только веру в Иисуса, и воскресение мертвых.

 

ПРЕДОСТЕРЕГАЮЩИЕ ПРОРОЧЕСТВА ИИСУСА.

    Иисус Христос наперед рассказывал Своим ученикам о том, ЧТО будет происходить на земле, и какие нападки со стороны сил зла обрушатся не Его Истину. Предупреждения Иисуса по сей день очень важны для всех верующих в Него.

    Смысл предупреждений, с которыми Христос обратился к Апостолам, и ко всем нам - следующий:

    Истина, которую Он принес - подвергнется гонениям. На земле воцарится массовая и всеобщая ложь.  Ложь порой невозможно будет опознать и с помощью Священных писаний, потому что ложь проникнет и в Священные тексты. «Этому надлежит быть», - говорил Иисус. Этому не нужно удивляться.

 

О ЧУДЕСАХ И ЗНАМЕНИЯХ ЛОЖНЫХ.      

    …Иисус проповедовал Евангелие. Свою проповедь Иисус подтверждал делами, чудесами. Его дела, чудеса свидетельствовали о том, что говорил Он правду.

     После Иисуса к проповеди Евангелия приступили Апостолы. Они тоже подкрепляли проповедь великими чудесами.

     Однако, сами по себе чудеса не всегда могут быть свидетельством Истины. В последних наставлениях ученикам о чудесах Иисус говорил, что время чудес пройдет. Чудеса прекратятся. В какой-то момент Святой Дух перестанет совершать чудеса. Проповедники Евангелия больше не будут использовать чудеса для подтверждения истинности Евангелия.

     В то же время идею чудес быстро подхватит противник, сатана, который буквально переполнит мир своими чудесами. С помощью чудес дьявол обманет народы.

 

О СВЯЩЕННЫХ ТЕКСТАХ…

    … Во время Своей проповеди Христос цитировал Священные писания. Затем и Апостолы, когда начали проповедовать Евангелие, ссылались на Священные писания. Но и Святые писания перестанут быть гарантией истины. Появятся новые писания, появятся тексты, содержащие ложь.

    Красноречивые проповедники тоже перестанут говорить правду. Красноречие начнет врать. В мир хлынут лжепророки, легионы ораторов и учителей, которые очень грамотно и мастерски будут обманывать людей.

     Мир перевернется.

     Ни чудеса и знамения, ни Священные тексты, ни мудрые доклады - уже ничего не сможет быть гарантией истинности. Во всем, везде воцарится фальшь, подделка, завуалированная и прямая ложь.

 

СПАСИТЕЛЬНЫЕ ЗДРАВЫЙ УМ И РАССУДИТЕЛЬНОСТЬ…

     От засилья обмана и лжи защитит здравый ум и рассудительность. Только тот, кто понял смысл и дух Учения Христа, только тот сможет сохраниться от зла и обмана, которые захлестнут всю землю.

    Раньше приходил Ангел от Бога и говорил человеку слова Божьи. Теперь под видом Ангела Божьего к человеку придет ангел сатаны, бес, нечистый дух, и скажет ложь.

     Раньше человек видел сон от Бога. Теперь сны снятся от сатаны.

     Раньше к человеку был голос, или видение от Бога. Теперь свирепствуют видения от сатаны.

     Раньше не нужно было думать. Делай то, что тебе сказал Ангел, или голос, или сон, и будешь праведен. Теперь нужно думать, сравнивать, проверять и перепроверять услышанное и увиденное, чтобы не попасть в ловушку лукавого.

    Апостол предсказывал: «Пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Останутся только ВЕРА, НАДЕЖДА и ЛЮБОВЬ. Но Любовь из них – больше».

    А еще Иисус предупреждал, что на земле будут войны, будут голода, будут землетрясения, будут эпидемии.  Счастливой жизни на земле не будет. «А вы - не бойтесь», - говорил Иисус ученикам. Это же Он говорит и сейчас тем, которые руководствуются здравым умом и верят в Него.

 

СИЛА ДУХА…

    Чтобы жить по Учению Христа нужно иметь силу духа. Дух дает Бог. Верующим Бог посылает Святой дух.

    Апостолы получили Святой дух в Пятидесятницу. Через них и другие ученики получали Святой дух. А потом Святой дух перестал сходить на верующих видимым образом.

     Постепенно закончилось время активной проповеди Евангелия. Настало время праведной жизни. Для праведной жизни сверхсилы не нужны. Для праведной жизни достаточно желания и доброй воли человека.

     Сейчас нет проповедников по типу Апостолов Петра и Павла.

     Сейчас время личной праведности. Сейчас праведник не совершает чудеса. Сейчас чудит сатана и его духовные сторонники. А праведник живет праведной жизнью.

     Жизнь в праведности, в глубоком смысле – является настоящим и самым значительным чудом. Не отвечать злом на зло, никого не проклинать, всегда отвечать всем добром и всегда всех благословлять – это ли не чудо?

     Раньше присутствие Божьего духа в человеке подтверждалось чудесами, которые совершал этот человек. Теперь наличие в человека Божьего духа подтверждается здравым умом и праведной жизнью человека. Дух никуда не делся. Дух Божий не ушел. Изменились его действия и проявления. Приведем такой пример:

     Наличие воздуха в природе на первый взгляд подтверждается ветром. Дует ветер, значит – есть воздух. Но ветер может и не дуть. Ожидать, что Божий дух обязательно будет совершать знамения и чудеса, все-равно, что говорить, что, если нет ветра, значит – нет воздуха. Наверное, только глупый сможет сказать нечто подобное.

    Во дни Апостолов Дух совершал чудеса. Потом чудеса прекратились, но Дух остался. Как наличие воздуха в безветренную погоду ни у кого не вызывает сомнений, потому что само дыхание, сама возможность дышать говорит о том, что воздух есть, так и наличие Духа подтверждается не чудесами и знамениями, а верой и добрыми делами, которые каждодневно совершают верующие во Христа, праведники.

 

ИЗБРАННЫЕ ОТ МИРА СЕГО.

      Фраза «Не от мира сего» - хорошо известна. Ее сказал Иисус. На вопрос Понтия Пилата: «Ты Царь?», - Иисус ответил: «Царство Мое не от мира сего».

     «НЕ ОТ МИРА СЕГО», это – ключевой пункт в Учении Христа о Царстве Божьем.

     Ученикам Иисус говорил: «Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир».

    Что значит быть не от мира?

   Быть не от мира не значит уходить в пустыню, в лес, в тайгу. Быть не от мира не значит зарываться в пещеры, прятаться за высокими стенами монастырей.

     Быть не от мира означает жить среди народа и показывать всем свою принципиально иную внутреннюю сущность, быть солью земли, светом миру. За это мир будет ненавидеть.

    Ученики Христа никак не связаны с миром в духовном смысле. Образно говоря, верующие во Христа – сторонние наблюдатели этого мира.

     Только тот, кто «не от мира», сможет выполнить слова и заповедь Христа: «Любите врагов ваших».

    Чтобы любить врага нужно быть реально «инопланетянином», нужно действительно быть человеком из другой цивилизации.

    Как это – любить врага? Что значит «любить врага»? Эти вопросы звучат постоянно. Эти вопросы непонятны. Они возмутительны. Они режут слух. Для представителей земной, то есть - грешной цивилизации эти вопросы не укладываются в головах.

    Зачем нужно быть человеком добрым? Какая польза от честности? Что хорошего в порядочности?

     Только тот, кто «не от мира сего», сможет быть учеником Христа. Только тот, кто «не от мира сего» сможет поклоняться Богу в духе и истине.

    Чтобы действительно жить по Учению Христа, нужно быть совсем другим человеком. Принципиально другим!

 

 ПОДДАННЫЕ ЦАРЯ НЕБЕСНОГО.

     «Царство Мое не от мира сего… Царство Мое не отсюда». Это сказал Иисус.

     Царство Божье придет с Неба, от Бога. Счастлив тот, кто может это понять. И, соответственно, глубоко несчастен тот, кто пытается что-то делать сам, то есть, пытается решить мировые проблемы силами человеческими, кто предлагает какие-то идеи, планы, программы по улучшению жизни на земле. Все человеческие планы заранее обречены на неудачу.

     Мировые события развиваются под взглядом Царя Небесного. Иисус видит, ЧТО происходит на земле.

     Разумному человеку мировые события четко показывают, что, Второе Пришествие Христа и Царство Божье, как написано – при дверях.

 

.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.

    На этом я заканчиваю свой рассказ о Радостной вести. Конечно, есть еще много вопросов и проблем, которые можно бы обговорить. Но, в принципе, рассудительный читатель сам сможет в них разобраться.

    Надеюсь, мне удалось объяснить некие сложные вопросы мировоззрений, распутать «популярные» логические противоречия, объяснить кое-какие распространенные религиозно-философские загадки-заблуждения.

    На самом деле, ведь - всё просто и понятно. С Учением Христа всё просто и понятно. А без Учения Христа жизнь человека представляет собой одну большую гору страхов, сомнений, проблем.

     Юный мой друг! (а для меня уже и сорокалетний – отрок). Ты теперь знаешь Учение Христа Иисуса. Тебе теперь многое понятно. У тебя появилась возможность не бояться ни настоящего, ни будущего. У тебя на душе может поселиться мир и покой. Этому есть основание – Радостная весть и Учение Христа.

    Могу сказать одно, что я уже говорил:

    Религия, во всех ее ипостасях – страшное зло. Религия существует, чтобы отворачивать людей от Иисуса Христа и от Божьей любви. Религия – мать атеизма и всякого греха. Религия служит питательной почвой для безбожия.

     Если бы мне, в мои молодые годы повезло почитать хотя бы часть из написанного здесь , то, совсем по-другому сложилась бы моя жизнь. Многое из того, что мне пришлось претерпеть, не коснулось бы меня. По жизни религия причинила мне и моим близким колоссальное зло. Но Бог миловал меня. Религия не смогла сделать из меня безбожника, хотя очень старалась. Я не разочаровался в Иисусе Христе. Пусть не покажется громким заявлением, но, я – победил религию. Апостол Иоанн пишет: «… И сия есть победа, победившая мир, вера ваша. Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий?».

     Надеюсь, мои нынешние письменные размышления помогут хотя бы некоторым сохранить здравый ум, и не подпасть под власть прежде всего – религиозной, а потом и всякой другой лжи.

     Слава Тебе, Господи!

 


     

 

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.