четверг, 17 мая 2018 г.

Библейские вопросы. ДУХ ИСТИНЫ. ЧТО ТАКОЕ ДУХ ИСТИНЫ? КАК ЕГО ПОЛУЧИТЬ?



 

«Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину…». (Иоан. 16:13).


    После недавней статьи «БИБЛИЯ, ПОНЯТНАЯ И НЕ ПОНЯТНАЯ...» (http://adadurov.blogspot.ru/2018/03/blog-post_22.html)  одна читательница написала мне так: «Анатолий, Вы ВСЁ правильно написали!
"Религии, в сожительстве с материалистическими науками сделали все, чтобы люди не понимали Библию".
Любые человеческие усилия НЕ В СОСТОЯНИИ объяснить людям духовную истину, заложенную в библии, хотя она действительно ПРОСТА для понимания и не велика по объему, но велика по смыслу.
Это должен объяснять Святой Дух Истины, как и говорил Иисус.
Вот и научите людей - КАК ПОЛУЧИТЬ ДУХ ИСТИНЫ, а остальное Он сделает Сам.
И не нужны станут все религиозные монстры-вампиры-паразиты на шее Божьего народа, орды толкователей и горы макулатуры-толкований». 

    Что сказать? В целом, очень правильные мысли высказала уважаемая читательница, за исключением, пожалуй, одного пункта.

        Как понимать «научите»? Кто есть Учитель? Никакой человек в духовных вопросах не может быть учителем другого человека. Только лишь Господь Иисус! Он учит нас Истине. И Он ходатайствует перед Отцом Небесным, чтобы Отец послал нам Духа истины.

     До тех пор, пока мы ожидаем, что нас кто-то научит, кто-то нам разъяснит, «разжует и в рот положит», - до тех пор мы ничего не будем понимать. Ибо, надеясь на каких-то человеческих учителей, мы, тем самым, отодвигаем в сторону Христа-Учителя и сами себе препятствуем в достижении правильного понимания.

     На эту тему я уже неоднократно высказывался. Полагаю, что с моей стороны прибавить уже и нечего. А вот, что касается именно Духа истины, как Его получить, - могу кратко изложить свое собственное мнение. И то лишь в общих чертах, осторожно, как бы незаконченной мыслью. Вопрос получения Духа истины принадлежит к тем вопросам, которые каждый человек должен решить лично с Богом, и Господом Иисусом Христом.   
     

«КОГДА ЖЕ ПРИДЕТ ОН..»

     Итак, Иисус говорил ученикам: «Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину…». (Иоан. 16:13).


И КОГДА ЖЕ ОН ПРИДЕТ?..

     Как мы помним, к Апостолам и ученикам Дух истины пришел очень быстро, всего через немного дней после обещания Иисуса. А что насчет нас?

     Жизнь показывает, что в наше время к этим словам Иисуса просится вопросительный знак. Хочется спросить: КогдА же придет Он, Дух истины, к нам?.. До каких пор мы будем нуждаться в человеческих размышлениях, мнениях, толкованиях? Когда нашим (вашим) Учителем сделается Сам Господь?..
  

ЧТО ТАКОЕ ДУХ ИСТИНЫ?

      Дух истины — это способность понимать, отличать правду от лжи. Это именно – духовная сущность, а не интеллектуальная, не информационно-текстовая. Дух истины — это такое действие Божьего Духа, которое дарует разумение.

      Ученики Христа ходили с Ним более трех лет. В то время они могли совершать большие чудеса, и даже бесов изгоняли. Конечно, такие дела они творили силой Бога. Значит, Божий Дух был у них. Но Духа истины тогда еще у них не было.  Дух истины это НЕ способность творить знамения и чудеса. Иметь в себе Дух истины, означает быть способным знать, понимать истину.


БУКВА ИСТИНЫ, И ДУХ ИСТИНЫ…

    Понятие «Дух истины» ввел в обиход Иисус Христос. До Христа, при Старом завете существовала буква. Над всем стоял текст, буква. Исполняй то, что написано, и как написано в законе, и – будешь в истине.

     Господь отменил Ветхозаветную букву, «бывшее против нас рукописание» (Колос. 2:14). В Новом завете Господь учил о Духе. Однако все религии по факту живут по старому Завету, по букве. Для них главное – учение, понимание, теория, доктрина. Дух истины религиям неведом. А между тем Дух истины давно пришел и доступен каждому желающему человеку.

     После Пятидесятницы, после служения Апостолов Господь полностью открыл для понимания Свое Учение. С тех пор нет ни одного человека, для которого было бы невозможно понять Учение Христа. Но почему, в таком случае, массы людей не понимают Библию? Читают, изучают годами-десятилетиями, но не понимают!


ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ДУХ ИСТИНЫ, ВНАЧАЛЕ СЛЕДУЕТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ДУХА ЛЖИ.
    
    Господь предупреждал, что на земле появятся полчища разных лжеучителей и лжепророков, которые отведут людей от истины. (Матф. 24:4,5). То есть, после прихода к людям Духа истины, в противность Ему чрезвычайно активизирует свою деятельность дух лжи. Он то и препятствует людям познавать и понимать истину. В Откровении общемировой дух лжи показан как символический зверь-«лжепророк». (Откровение 13:11-)

     Логический вывод прямой: Чтобы обрести Дух истины, прежде следует избавиться от всякого духа лжи. Но, как это сделать? «Человекам это невозможно, Богу же все возможно». (Матфея 19:26).


УСИЛИЕМ БЕРЕТСЯ...

     Чтобы отказаться от лжи, нужно понять, что «ЭТО» – ложь. А если понять невозможно? Если «ЭТО» считаешь за правду? Как тогда? Например, кто-то жил безбожником, грешно и злобно. Потом он покаялся, и стал верующим. Но, в Кого, или во что стал он верующим? Он пришел ко Христу? Увы, нет. Он погрузился в одну из псевдохристианских сект. И преуспел в ней. Теперь он руководит «собранием», выступает с «проповедями-докладами», уча других «истине». Однако его «истина» в корне расходится со Священным Писанием. Но религиозный руководитель-пастор этого не видит. Он полностью находится во власти религиозной лжи. То есть, он как прежде был во лжи, так в ней и остался, только изменилась «тема» лжи.

      Может ли такой человек понять Священное Писание? Придет ли к нему Дух истины? Сложнейший вопрос! Но его решение зависит исключительно от самого человека. Проявит он здравомыслие и рассудительность, значит, сможет отказаться от лжи, значит – получит разумение. А не проявит рассудительности, тогда и останется во власти своих эмоций, и не выйдет из религиозного болота.

     Пропитанный ложью человек не может получить Дух истины, не может понять истину. Если в человеке засел дух лжи, тогда ему не помогут никакие самые логичные и правильные тексты, речи, пояснения, наставления и факты. Вопреки всякому здравому смыслу человек будет верить лжи. Приведу характерный пример:


РЕЛИГИОЗНО-СТАЛИНИСТСКИЙ СИНДРОМ КАК ДУХ ЛЖИ.

    Когда умер Сталин, в марте 1953 года, я был маленьким ребенком, в таком возрасте, в котором обычно еще не помнят ни окружающей обстановки, ни событий. И я ничего не помню из того времени, за исключением одного случая. Четко и хорошо я помню плач, которым плакали все, абсолютно все, кого я видел и слышал и у нас в доме, и на улице, и везде. Люди не просто плакали, а криком, с причитаниями, в голос рыдали. Рыдания были таковы, что мое детское сознание запечатлело их на всю жизнь. Так народ в нашем селе оплакивал смерть Сталина.

     Умер тот, кто их морил голодом, кто судил и казнил их близких и друзей, кто забрал у них паспорта и не разрешил уезжать из колхозов, реально превратив их в крепостных. Он держал их в страхе и в ужасе. Они боялись каждого ночного звука, справедливо полагая, что за любым из них может подъехать «черный ворон». И они так о нем рыдали. Почему?

     Действовал дух лжи. Люди были обмануты.  Убиваемые и угнетаемые чудовищным тираном, они почитали его за идеал. В них сидел дух лжи. Специалисты по истории говорят, что, во многих случаях невинные жертвы, идущие на расстрел по приказу Сталина, в последний момент кричали: «Да здравствует товарищ Сталин!..». Дух лжи настолько ими владел, что полностью закрывал их способность мыслить здраво, и они, видя, что умирают по ЕГО приказу, все равно считали необходимым выразить ему свою преданность.

     Таков есть, образно говоря, религиозно-сталинистский синдром. Другими словами – настоящий фанатизм, полностью затормаживающий здравомыслие. Он всегда существовал. И он жив и сейчас, как в политике, так и в религиях. Наглядным примером служит ситуация с многими членами нынешней организации свидетелей Иеговы.

      Руководители религиозной организации прямым текстом обманывают своих духовных чад. В качестве «духовной пищи» членам организации предлагают учения, которые не имеют ничего общего с Учением Христа. Им подают подтасованные, подогнанные, вырванные из контекстов «наставления» и факты. Им прямо лгут и многократно лжепророчествуют. У них полностью отобрали свободу мышления. Они живут в страхе быть «лишенными общения». Их грубо используют в политических целях.  А они? А они готовы за своего «благоразумного раба» зубами рвать каждого, кто попытается им указать на его преступления. По воле американских духовных руководителей, они согласны идти на страдания, в тюрьмы, на смерть. Своими руками они готовы отдать на смерть своих младенцев, запрещая переливание крови. НО ПОЧЕМУ? Причина та же. В них находится дух лжи.

     Сможешь ли ты понять правду, если веришь прямой лжи, например, какой-то религиозной доктрине, которая противоречит словам Бога? Или, поймешь ли Священное Писание, когда одновременно прислушиваешься к богохульной эволюционной теории? 



ЯСНЫЙ ДУХ ИСТИНЫ.

      Дух истины, Который исходит от Бога — это не учение, не информация, не религиозная теория, не «символ веры». Это именно – Дух.  Это когда ты сразу чувствуешь, как говорится, по запаху определяешь, где правда, и где ложь.

      Дух истины не приходит от чтения человеческих произведений. В лучшем случае, чтение таких трудов может побудить человека обратиться непосредственно к Богу. Дух истины приходит от Бога. И вот, когда придет Он, Дух истины, тогда человек получит ответы на все свои вопросы, и получит мир душевный, который обещал Господь всем, кто получит от Бога Дух истины: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам». (Иоан. 14:26-27).

     «В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей; кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие говорил Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него…». (Иоан.7:37-39). 

-----  ------  ------  ------  ------

В связи с этой темой желающие могут посмотреть статью «О ДУХОВНОЙ ПИЩЕ. О СЛОВЕ БОГА. Фундаментальные вопросы веры и религии». http://adadurov.blogspot.ru/2013/07/blog-post_26.html  







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.