понедельник, 12 ноября 2018 г.

«ВЕРА ОТ СЛЫШАНИЯ…».



 
     «Итак, вера приходит, когда Весть услышана, а Весть слышат, когда о Христе проповедуют. Но я спрашиваю: разве они не слышали? Конечно, слышали! Ведь в Писании говорится: «По всей земле разнесся их голос, до пределов вселенной дошли их слова». (Римл. 10:17,18. Современ.)


ГОЛОС БОГА – ПИЩА ДЛЯ УМА.  

      Часто можно слышать, примерно, следующий вопрос: «Почему Бог не покажется? Ладно, согласимся, что Бога видеть нельзя. Но, тогда сделал бы Он какой-нибудь знак, продемонстрировал бы как-то Свое присутствие, сказал бы что-нибудь с неба. И мы сразу же поверили бы в Него. А так, ничего не видя, и не слыша, как можно верить в Бога?..».

      Думающие так многое не понимают, подчас, даже простых вещей. Бог открывался людям. Начиная от Адама и Евы Бог постоянно давал о Себе знать, причем - самыми различными способами. Однако, во многих случаях Божье откровение никак не отражалось на веру людей, видевших Божьи знаки. Неверующие, «увидев Бога», все равно Богу не верили. В Священном писании показана целая галерея личностей, которые хорошо знали, что существует Бог, но которые Богу не верили. Даже людей верующих буквальное Божье действие далеко не всегда могло сохранить от согрешения и глупостей. Достаточно вспомнить Ветхозаветного Самсона.

      Рожденный по специальному обещанию Бога, с младенчества отмеченный особой печатью Бога, Самсон хорошо знал что есть Бог. Кому-кому, а Самсону точно не требовалось никаких доказательств существования Бога. И что? Уважал он Божий закон? Жил он с оглядкой на Бога? Нет! Он, видите-ли, решил, что ему, имеющему особый дар Божий, позволительно развлекаться с блудницей.

      Печальная судьба назорея Самсона красноречиво свидетельствует, что никакое особое Божественное призвание и никакие Божественные дары, откровение, небесный голос - не принесут пользы, если у человека проблемы со здравомыслием, или если он принимает решения под влиянием эмоций.

     К сожалению, Библейские примеры для нынешних неверующих не являются авторитетными. Они ведь сомневаются в достоверности самого повествования Библии. Что-ж, для таких людей находятся свежие факты. Бог и сегодня Себя показывает. Но, как и в древние времена, современным  людям также требуется здравый ум, чтобы, увидев Божьи дела, поверить Богу.

     Приведу два достоверных случая, когда Бог «показался», или «проговорил с неба».


ДОНБАССКИЙ МОТОЦИКЛИСТ.

     Это происшествие было тщательно запротоколировано работниками Госавтоинспекции, а также описано врачами в соответствующих документах. Вроде и местная газетка что-то писала. Но я той статьи не читал, а вот самого героя, о котором идет речь – знал хорошо. Вообще со временем слух разнесся далеко. Например, через несколько лет я совершенно случайно услышал о нем на Урале, правда, с изменениями в том плане, что в рассказе упоминался не грузовик МАЗ, а большой колесный трактор. В остальном смысл оставался прежним.

     Дело было в начале советских 1970-х годов. Молодой человек из довольно состоятельной семьи, пышущий здоровьем, жил в свое удовольствие. Родители пестовали свое чадо, как могли. Они даже купили ему новенькую «Яву», мотоцикл, бывший в то время страшным дефицитом и предметом гордости для его владельца и зависти всех остальных.   Парень любил «выжимать» из мотоцикла всё.

     Однажды, при скорости 140 км/час, - по тем временам и по тем дорогам – космическая скорость вообще-то, -  у его мотоцикла лопается передняя вилка. Как раз в этот момент ему навстречу, буквально в нескольких метрах едет МАЗ.

     В полном сознании, отчетливо понимая происходящее, мотоциклист летит прямо под колесо тяжелого грузовика. Он даже увидел расширенные от ужаса или удивления глаза водителя машины. Всё произошло в одно мгновение.

     За то самое время, за крайне короткий миг его полета, в уме легкомысленного мотоциклиста, как в хорошей кинохронике прошла вся его жизнь. Время остановилось. Ему как бы кто-то неторопливо показывал все грехи, которые он совершил за свою хотя и не длинную, но бурную жизнь, и говорил, что, кроме грехов, у него нет ничего. Он вдруг осознал, что жил неправильно. И он четко понял, что пришла смерть. Он также вспомнил, как однажды где-то что-то слышал про Бога.

      Вся его внутренность возопила-взмолилась к Богу: «Господи! Спаси! Я не буду грешить…». С такими словами он отключился. Повторяю, на самом деле всё произошло в долю секунды, пока он через голову летел с мотоцикла под наезжающий грузовик.

      Очнулся он в придорожной лесополосе на мягкой траве за семьдесят метров от столкновения. Сколько прошло времени он сказать не мог. Он встал на ноги. Увидев его, к нему направились люди, которые уже искали мотоциклиста, или точнее, как они думали, то, что осталось от него, и удивлялись, что ничего нет. Водитель машины говорил, что мотоциклист был, но - куда делся?..

      Осмотрев мотоциклиста, люди остолбенели. Ни одной царапины! Даже одежда не помята и не в пыли. Только побаливала одна рука. В больнице потом рентген показал скрытый перелом.

      «МАЗ» оказался с прицепом и груженный. Переехав мотоцикл, он проколол порезал себе все колеса на левой стороне и у машины, и у прицепа, и стоял на дороге накренившись на бок. Мотоцикл - как перемолола мощная мельница. От него остались одни только разбросанные мелкие куски. Весьма удивительным было то, что не вспыхнул бензин, вылившийся из растерзанного бензобака мотоцикла. Сгорел бы грузовик.

     Позднее рассказывая о своем чудесном спасении, молодой человек подчеркивал, что, если бы не перелом руки, то, вполне можно было бы подумать, что ему всё померещилось, что никакой аварии вообще не было, и он просто лежал-отдыхал на мягкой травке. Но этот перелом руки, а также и раздробленный мотоцикл свидетельствовали ему напоминанием о его покаянной молитве к Богу. Он потом тщательно просматривал место происшествия, и понял, почему лежал аж за семьдесят метров от аварии. Оказывается, то было едва ли не единственное место, где в лесополосе имелась трава. Ближе густо росли колючие кустарники…

      После происшествия человек резко изменил образ поведения и жизни. Он стал верующим, и открыто говорил о вере в Бога. Примечательно то, что в его речах не было никакой религиозной теории. Он людей не приглашал ни в какую религию, церковь, организацию. Он просто всем кротко говорил: «Не грешите. Не злитесь. Будьте добрыми…».
    
    
НЕБЕСНЫЙ ГОЛОС В ТУЛЕ.

     А это произошло несколькими годами ранее. Жил один человек. По советским стандартам у него было всё -  красивая жена, хорошая работа, квартира, новая, полученная прямо на заводе собственная легковая машина, гараж. А человек не радовался жизни.

      Однажды в бессонную ночь он стоял у окна спальни на втором этаже двухэтажного дома и рассматривал звездное небо. Вдруг небо распахнулось. Перед ним открылись бесконечные дали Вселенной с мириадами сверкающих звезд. И, откуда-то оттуда, из невероятно далекого самого центра Вселенной к нему прилетел голос. Он буквально, своими ушами услышал одно слово: «БОГ». Одновременно в его сердце как бы влетел пучок огня.

     После той ночи в течение целого месяца человек пребывал в состоянии великой, невыразимой радости. Он скакал, прыгал, пел от восторга. Он готов был расцеловать каждого встречного-поперечного, утверждая, как прекрасна жизнь.

     Много позднее, комментируя то свое состояние, он говорил, что понимает, почему в Пятидесятницу посторонние люди говорили об Апостолах, мол, те напились вина. По его словам, сошедший Святой дух дает великую радость, как опьяняет.

     Через месяц безмерная радость пошла на убыль. То, что с ним произошло человек расценил как Божье избрание. Он понял, что ему явился Бог и выбрал, назначил его на какое-то дело. Вскоре ему стало ясно и то, на какое именно дело его направлял Бог. Он решил, что ему необходимо бороться с атеизмом. «…Открылась бездна звезд полна, в той бездне звездам нет числа…», - цитировал он поэта.

      В отличие от «увидевшего» Бога мотоциклиста, этот человек, «увидев» Бога, сразу пошел в религию, в православие, и на его, так сказать, «базе», он развил бурную деятельность, направо и налево критикуя, и обличая государственный атеистический строй. Однако в коммунистическом православии он пробыл недолго, поскольку видел явное и полное сращивание религии с политикой. Из государственного православия он перешел в «истинное православие», в ИПХС. Но такое православие в Союзе преследовалось. За свою публичную деятельность он был арестован и отправлен в ссылку в Иркутский город Зима. Там он встретился со свидетелями Иеговы.
    

ПЕЧАЛЬНЫЙ ФИНАЛ «САВЛА ИЗ ТУЛЫ».

     По-видимому, в учении свидетелей Иеговы человек нашел ответы на некоторые свои вопросы. Главное, что извлек он из учения свидетелей - касалось его чудного видЕния и голоса Бога. Он решил, что Бог избрал его в «небесный класс», в число 144000 помазанников, которые, как учат свидетели, будут с Иисусом на небе. И он вступил в организацию свидетелей Иеговы. Находясь в организации, уже на правах «помазанника», он взялся указывать на недостатки организации. Разумеется, за «ересь», и за «самозванство» его быстро исключили с позором из организации. Но это не повлияло на его преданность основным учениям организации свидетелей.

     Он продолжал свою деятельность, сводившуюся к обличению и критике существующего советского безбожного строя. Только теперь он это делал уже с позиции учения свидетелей Иеговы, прибавляя к нему собственные откровения и пророчества, как человек, слышавший голос Бога и уверенный в Небесном призвании. 

     Через время последовал второй арест и, после длительного следствия, его направили на принудительное «излечение» в одну из наиболее страшных психушек Союза.

     Лишь спустя шесть лет он вышел оттуда. Однако, видимо, «лечение» сделало свое дело. У него возникла непреодолимая тяга к спиртному. Он запил, и, однажды ночью в пьяном состоянии он умер.

     
«БЛАЖЕННЫ НЕВИДЕВШИЕ И ВЕРОВАВШИЕ…». (Христос).

      Вообще, я не мало повидал разных верующих, пришедших к Богу через какое-то сверхъестественное деяние, Божье откровение или специальное призвание свыше. Должен подметить, что среди них не часто попадались люди, похожие на Донбасского мотоциклиста, которые бы оставались адекватными верующими.  Большинство же потом как-то «чудили».

      А вот верующие, которые пришли к Богу путем здравого рассудка, вот эти – да! Они стойко стояли в своей вере всю жизнь. В народе встречается слово «идейный». Мне думается, что к подлинному понятию «вера Богу» хорошо подходит определение «идейный», то есть, осознанно избравший этот, Христов, а не иной образ мышления, поведения и жизни. По-видимому, об «идейных» говорил Христос; «…Будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе». (Иоан.4:23,24).

      К Богу через чудо в полном смысле не придешь. Чудо может спровоцировать побуждение, дать некий толчок обратиться к Богу. Но затем необходима помощь рассудка. Основательно к Богу можно прийти только путем разума, рассудка, здравого мышления. Чудо, не обработанное умом, ввергает в заблуждение. Сам Господь говорил, что перед Его Вторым пришествием знамения и чудеса будут совершать лжехристы и лжепророки.

      По-видимому, в первом случае, - с мотоциклистом, - спасенный человек правильно понял, что религиозная теория не играет определяющей роли для спасения. Поэтому, вероятно, и не проповедовал никакую религию, а просто призывал народ к покаянию и праведной жизни. А вот во втором случае человек рухнул в бездну религиозных учений, теорий, доктрин, уклонившись, как написано «от простоты во Христе». И утонул!

      После буквального чуда Божьего человеку нужен здравый ум. Это жизненно важно. Потребность чуда свидетельствует о слабости рассудка, увы.

     Однако, если у человека имеется здравый ум, тогда ведь ему не требуется никакого чуда и буквального проявления Бога. Рассудительный человек видит Бога постоянно. И верит Богу.

     «…Ведь знание о Боге у них есть, Бог дал им о Себе знать. Потому что Его невидимые свойства – вечная сила и Божественная природа – со времени сотворения мира постигаются разумом через созерцание сотворенного. Так что нет им извинения!». (Римлянам 1 гл. Современ.)


P.S.

     Сколько есть людей, которые молились Богу в безвыходной ситуации, в смертельной опасности, обещая Богу изменить свою жизнь? Поистине, число их как песок морской. И что? Беда прошла, страхи улеглись, и они возвратились к старому. Желающим рекомендую статью:
«ЗВОНОЧКИ» ОТ БОГА.  https://adadurov.blogspot.com/2014/08/blog-post.html

     


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.