пятница, 21 февраля 2020 г.

ЛАБИРИНТЫ ОДИНОЧЕСТВА. КАК СПРАВИТЬСЯ С ОДИНОЧЕСТВОМ. (РАССУЖДЕНИЯ ИЗ ОПЫТА).





     Человеку одиночество противоестественно. Человек в одиночестве страдает. По жизни человеку нужен добрый собеседник, друг, помощник. Но где взять его?

     Для многих людей вопросы поиска друзей трудно разрешимы. А между тем, проблема одиночества, на самом деле – не сложная. И это совсем не громкая фраза. Против одиночества имеется очень эффективное средство. Называется оно - Учение Христа. С его помощью проблема одиночества легко устраняется.


МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКИЙ, БЕЗБОЖНЫЙ ПОДХОД ЛЮДЕЙ К ДРУЖБЕ…

    Чтобы понять, как Учение Христа избавляет от одиночества, вначале необходимо посмотреть на проблему как бы с другой стороны, или подумать, вот, о чем:

     Для чего люди заняты поиском друзей? Для какой цели нужны людям друзья?

     В глубине таких вопросов присутствует одна, принципиально важная истина. К сожалению, многим она вообще неведома. Ее смысл таков:
    
     Дружбу люди расценивают, как возможность что-то получить, заиметь, в смысле – приобрести в эмоциональном, интеллектуальном, общественном и т.п. плане. Люди хотят что-то «получать» от своих друзей.

     Мышление граждан отравлено материалистическим подходом к жизни. Кого бы ни встретил обыватель в качестве потенциального друга или просто как объекта для общения, он смотрит на него с позиции своей личной пользы. Он прикидывает: «А что мне даст общение с ним?..». Увидев какую-то возможную пользу или положительный для себя результат от общения, наш современник соглашается на диалог, или даже инициирует его, но, лишь для того, чтобы получить эту самую, в перспективе показавшуюся ему пользу. Как только прекращается что-то полезное или же интересное для него, так сразу же прекращается и общение, или сама дружба.

     Таков корень проблемы. «Получать» желали бы, в основном - все. А вот, насчет «отдавать», приносить пользу другому, в принципе, как-то никто и не задумывается. Соответственно, когда каждый думает лишь о себе, дружественных отношений не получается.

     К сожалению, между людьми существуют правила отношений, которые не всегда возникают и в стае волков. Даже волки могут что-то другим, ослабшим волкам - «отдавать», например, делиться с ними пищей, отрывая от себя.


РЕЦЕПТ УЧЕНИЯ ХРИСТА.

     Как Учение Христа помогает решить проблему одиночества?

       Господь говорил: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними». В целом, это есть основной, ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ принцип Учения Христа. Ему вторит аналогичное по смыслу изречение Христа: «Блаженнее давать, нежели принимать». (Деяния 20:35). Но люди желают именно «принимать». Люди на дружбу смотрят прежде всего с точки зрения того, чтО можно получить.

     Вот, если бы кто-то взял, да и провел небольшой как бы опыт, эксперимент: Например, опубликовал такое объявление: «Помогу! Бесплатно! Практически, по любому вопросу! Буду заниматься вашими проблемами! Буду по-возможности, и сверх возможностей посвящать вам свое время и силы. Не пожалею и личных материальных средств. Никогда не обижусь на вас, как бы вы не «чудили» временами. Вы сможете полностью на меня положиться. Двери моего дома будут всегда открыты для вас». И – так далее. Одним словом, описал бы все то, что бывает в отношениях между хорошими друзьями, только в таком тоне, что не ему это нужно, а что сам он готов это предоставить кому-то другому.

      Конечно, в первое время такого смельчака многие не поймут, или воспримут его сообщение как юмор, а то и вообще сочтут за какого-то мошенника. Люди ведь не привыкли к тому, что кто-то может искренне, бескорыстно другим помогать. За всеми красивыми, умными словами люди горьким опытом научены видеть следы чуть ли не криминала. Поэтому, особенно в первое время на такую инициативу могут посыпаться негативные отзывы.

     Однако затем, с течением даже небольшого времени человек увидел бы, что к нему начнут прислушиваться серьезно. Конечный результат будет зависеть от его настойчивости, от его рассудительности, которая должна быть явно видна.  

   «Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным». Так написано в Святом Писании.

     Проявите некую добрую инициативу. Выступите с ней публично. Благо, сейчас это можно сделать, не выходя из кухни. Обнародуйте свои разумные размышления. Покажите, как они полезны, как интересны для других. И вы увидите, сколько у вас появится друзей.

     Принцип Христа «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними», - этот принцип является ключевым для разрешения проблемы одиночества. 


НЕВЕЖЕСТВО ГРАМОТНЫХ…

     …Недавно случайно в соцсети увидел я страницы каких-то двух молодых особ. По ним видно, как девушкам одиноко. И что же они делают, чтобы решить свою проблему одиночества? Начинают публиковать свои фотографии, порой даже весьма откровенные в известном смысле. Конечно, их фотографии смотрят, иногда и много зрителей, и ставят им пальцы вверх. Но это ведь не дружба. Они как были, так и остаются одинокими, невзирая на, порой, отчаянное предложение самих себя.

    Так и хочется им сказать: А вы попробуйте написать или предложить что-нибудь умное, не телесное. Продемонстрируйте факты наличия интеллекта. И вы увидите, что «внешних» данных даже не понадобится. Ваши проблемы одиночества решатся без них.

     В настоящее время, которое, конечно, весьма развращенное и пораженное глупостями, все равно еще имеется много людей, которые хотели бы видеть что-то умное, полезное, здраво мысленное. Они ищут общения с умными собеседниками. Они увидят вас, и ответят вам.

     Могу привести пример, который мне известен лично. Это было еще до гаджетов, когда основным способом общения между людьми служили бумажные письма.

     В одном, прямо-таки, глухом селе жила девушка. Она жила с родителями. Жила бедно. По внешнему виду она, мягко говоря, не особенно выделялась. Но эта девушка имела ум. Однажды в каком-то массовом тогдашнем журнале, по-моему, «Крестьянка», девушка нашла несколько адресов людей, которые писали журналу о каких-то своих проблемах. В журнале имелась рубрика, в которой он публиковал письма читателей, а также их адреса. Она занялась перепиской с этими людьми, размышляя на серьезные темы. Ее мысли, доводы и аргументы отличались четкостью, логикой и здравомыслием. Она верила Богу, но не по религиозному, а по здравому рассудку. В письмах девушка не проповедовала никакую религию. Она просто рассуждала. Ей стали отвечать. Адреса начали прибавляться. В скором времени у нее появилось обширная переписка.

     Короче говоря, дело закончилось тем, что ей, также по переписке, предложил руку и сердце один молодой человек из города. В ответ она ему прямо и откровенно в подробностях описала свое как материальное, так и физическое положение. Однако это не поколебало решение молодого человека. Он продолжал настаивать на своем предложении, утверждая, что и он далеко не кинознаменитость, и что ему требуется жена именно с таким интеллектом. А внешние данные, как он говорил, «дело наживное». Потом они поженились. Она переехала к нему в город. И они, насколько мне говорили очевидцы, жили очень счастливо.

     К чему я это говорю? А вот к чему. В любой, даже самой тупиковой ситуации, все равно, должен быть выход из положения. Главное – не опускать рук, и не терять здравого ума. Девушка жила в захудалой деревне, без дорог, с больными родителями. Жили они за счет огорода и какого-то хозяйства, жили на копейки. И вот, эта, внешне совсем даже не впечатляющая девушка, вечерами, после работы с тяпкой в огороде, сидела за столом и ровным, красивым почерком выводила письма в разные концы Советского Союза по адресам, которые находила в том журнале. Она писала о жизни, о проблемах, о болях, и о том, как нужно реагировать на эти проблемы. Она отвечала на вопросы людей, на те вопросы, которые люди задавали журналу. Она писала умом и сердцем. Она тАк писала, что люди удивлялись, читая ее письма. На нее никак нельзя было не обратить внимание.

     Можно сказать, что эта сельская, неказистая внешне, но умная девушка своими письмами сама построила себе счастье, и потом помогла своим больным престарелым родителям. Она не опустила рук, не разочаровалась, не разобиделась на весь мир. Находясь в полном одиночестве, она решила свою проблему. Как потом она говорила, она и не думала о муже, ибо считала, что ей этого не дано. Молодая личность просто делала то, что могла, находила хоть какой-то, хотя бы письменный выход из одиночества. В своем одиночестве она не откупоривала бутылку пива, и не закуривала сигарету. Она с головой погружалась в очередную тему, размышляя над вопросом, как ей помочь кому-то, который, как следовало из переписки, находился в гораздо худшем положении, чем она.

    «Благоразумная жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками». Так написано в Писании. (Притч. 14:1).

     В наше время у молодых людей несравненно больше возможностей, нежели у советских «тружеников села». Сейчас ты можешь обрести свою аудиторию читателей или слушателей буквально за несколько дней. Только нужно приложить ум. Не ждать, что к тебе счастье и дружба подъедут в золотом экипаже, а самому проявлять инициативу. Сегодня крайне востребованы разумные молодые люди. А что есть разум и здравомыслие? Это, по всем правилам, есть Учение Христа.

    Научитесь поступать по наставлениям Иисуса, и вы забудете, что такое одиночество и отсутствие друзей. Не тело, не природные формы следует публиковать на своих страницах, а разум, здравое мышление.

    Однажды Господь сказал довольно странные слова. Вот они: «Истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев, и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной». (Марк. 10:29,30).

     Эти слова до сих пор плохо понятны читателям Евангелий. А уж религиозные лжеучителя, как только не толкуют их. И все – мимо. А между тем, смысл этого текста прост и хорошо понятен. Корень смысла находится в словах Иисуса: «…оставит… ради Меня и Евангелия…». Не ради какой-то религии-секты, а ради Христа! Не бросит человек жену, детей, отца и мать, чтобы служить интересам религии, религиозной организации, что прямо противоречит Учению Христа. «Ради Меня и Евангелия» - означает, что человек начнет реально жить по Учению Христа, по Евангелию. Он оставит жизнь противоречащую учению Христа, жизнь, которою живут его родственники, не знающие Христа. Своей новой, праведной жизнью и здравым умом, жизнью «ради Христа и Евангелия», человек приобретет в друзья и своих дорогих родственников. А то ведь многие и с родственниками живут по правилу: «Чем ты мне полезен?». Если ничем – тогда не нужен ты мне, такой брат, или сестра… Но даже, когда сами родственники не пожелают откликнуться на вашу добрую инициативу, то вы никак не останетесь без друзей.

     Данные слова Иисуса представляют собой дополнительный рецепт против одиночества. У них один смысл: Живущий по Учению Христа и по Евангелию никогда не будет одиноким. Даже «ныне, во время сие, среди гонений» у того, кто к другим относится так, как хотел бы, чтобы относились к нему - друзей будет «во сто крат». Но не автоматически, не по мановению какой-то палочки, а в результате труда, терпения и здравого ума. Для совершения добрых дел нужны усилия немалые. И здравый ум.

     Иисус Христос, Который поступал с другими людьми так, как хотел бы, чтобы с Ним поступали - никогда не был одиноким. Он даже временами уходил от людей, которые, что называется, и передохнуть Ему не давали.

     Поступайте по Учению Христа, и вы поймете, как прав был некий мыслитель, назвавший одиночество роскошью. Не требуйте от кого-то: «Дай-дай-дай! Окажи мне внимание, подари мне общение!». Сами проявляйте инициативу, причем, не ожидая в ответ благодарности. Говорите добрые слова «бескорыстно», совершайте благие дела «даром», в подарок, не ожидая в ответ получить аналогичное. И не обижайтесь, если в ответ услышите грубость, оскорбление, даже плевки в душу, а вы обязательно это получите. Живите по Христу.

     В завершение темы полезно вспомнить одну, весьма важную историю, или драму, которая иначе, как наготой, срамотой жизни названа быть не может. Она есть, она существует, и от нее никуда не деться:

     Иисус, Который не знал одиночества, Который постоянно был окружен тысячами людей, в трудную минуту, когда Его арестовали - остался совсем один. В час реальной опасности даже самые близкие друзья бросили, покинули Его и убежали.

    Нужно понимать, что единственным, Кто никогда не бросит, не подведет - является Бог. Если у кого в друзьях сам Бог, ну, тогда этому человеку действительно не грозит никакое одиночество. Бог Сам говорит: «Не оставлю тебя и не покину тебя». (Евр. 13:5).

     Прежде всего - ищите дружбу с Богом. Тогда реально решатся все ваши проблемы.

    «…И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим…». (Исход 33:11).
   «…И исполнилось слово Писания: «веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим». (Иаков 2:23).

-.-.-.-.-.-.-   


-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-

     На тему одиночества у меня уже была статья. В той статье в основном шла речь об одиночестве людей верующих или тех, которые напрямую связанны с религией, с религиозной организацией. Статья называется «ОДИНОЧЕСТВО ВЕРУЮЩЕГО – ИСПЫТАНИЕ ВЕРЫ, ИЛИ ЗАЩИТА?» http://adadurov.blogspot.com/2015/09/blog-post_18.html       

 




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.